Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ

Глава Белоярского района принял участие в заседании Оперативного штаба Югры под председательством Губернатора автономного округа в режиме видеоконференцсвязи.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона обратила внимание присутствующих на необходимость организации работы по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2023 года по итогам встречи главы государства с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции, состоявшейся 25 ноября 2022 года.

«Одна из важнейших задач — установление единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций участников специальной военной операции, в том числе лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик, начиная с 2014 года и до принятия их в состав Российской Федерации, — отметила губернатор. — В этом отношении необходимо, чтобы региональное законодательство соответствовало действующим федеральным нормативно-правовым актам, новые меры поддержки устанавливались синхронно с федеральными решениями».

О результатах проведённого анализа федерального законодательства и законодательства автономного округа в направлении социальной поддержки указанных категорий — льготах, социальных гарантиях и компенсациях лицам, участвовавшим в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик, — сообщил заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин.

«Учитывая отсутствие на федеральном уровне данной льготной категории, принято решение о внесении изменений в региональное законодательство для установления единой системы прав, льгот и социальных гарантий указанным лицам и их семьям», — сказал Владислав Нигматулин.

Губернатор дала поручение департаменту социального развития Югры представить на рассмотрение правительства автономного округа предложения о внесении изменений в соответствующие региональные законодательные акты в части установления синхронно с федеральными решениями соответствующих мер социальной поддержки и социальных льгот.

Также глава Белоярского района  по графику провел личный прием граждан. К главе муниципалитета обратились 5 жителей. Обращения к руководителю района в основном касались — улучшения жилищных условий, устройства на работу. В ходе Сергей Петрович детально разбирал проблемы жителей района и разъяснял гражданам последовательность их решений. Всем обратившимся было уделено внимание и оказана соответствующая помощь. По вопросам, требующим незамедлительного решения, даны поручения заместителям и начальникам отделов администрации. Решение вопросов, поднятых на приёме, глава района взял на личный контроль.

Прием граждан главой муниципалитета проводится еженедельно. Работа с обращениями граждан - одно из важнейших направлений деятельности администрации муниципального района, такие приёмы дают возможность оперативно реагировать на возникающие острые социальные, экономические, правовые и даже бытовые проблемы.

Возврат к списку