Славянские узоры 2023

Горячо ожидаемым событием в жизни художественного отделения стало открытие выставки по итогам VII Международного конкурса среди учащихся детских художественных школ, детских школ искусств России, Белоруссии, Молдовы «Славянские узоры». Выставочные залы Школы искусств города Белоярский вместили в себя более ста работ победителей. Рисунки, скульптуры, авторские куклы, панно, коллажи составили экспозицию. Конкурс объединил 320 участников из 26 учебных заведений. География конкурса составлена из городов и посёлков Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Нягань, Сургут, Радужный, Берёзово, Игрим, Андра, Белоярский), Свердловской области (г.Богданович), Кемеровской области (г.Прокопьевск – Кузбасс), г.Архангельска, Орловской области (г.Мценск), республики Дагестан (г.Каспийск), Республики Беларусь (Витебск, Полоцк, Новополоцк, Лепель, Толочин, Коханов), Республики Молдова (г.Кишинёв, Кахул), Армении (г.Дилижан).
Темой конкурса стало обращение к историческому жанру. Осмысление уроков истории, размышление о людях, представляющих определенную эпоху своей страны, легли в основу портретов, многофигурных баталий, жанровых сцен, а так же пейзажей с достопримечательностями городов и поселков. Исторические места, личности, прославившие страну, памятники, в работах юных художников обобщают их знания и представления о прошлом Родины. Безусловным лидером в тематическом отборе становится Первый русский император, Пётр Великий. наряду с ним славится тяжёлый труд строителей Западносибирской магистрали, первооткрывателей нефти Самотлора, раскрываются образы поэтов, писателей, музыкантов, художников.
Жюри из числа видных деятелей современной педагогики и искусства трех государств высоко оценило работы конкурсантов. Присуждено 150 дипломов лауреатов разной степени. Гран при завоевал графический триптих из Детской художественной школы №8 г.Прокопьевска. Работа Печёрских Василины «Районная котельная» (преподаватель Соломатин С.В.) в стиле «Суровый реализм» признана лучшей на данном конкурсе.

В церемонии открытия выставки и награждения победителей приняла участие заместитель председателя комитета по культуре администрации Белоярского района Н.С. Алиева. Она отметила важность объединения и творческого роста юных художников в столь значимых масштабных проектах.

Выставка нашла свое продолжение в экспозиционных залах Этнокультурного центра. По итогам конкурса готовится к изданию каталог с работами победителей. Важные задачи, которые ставили перед собой организаторы мероприятия: повысить интерес к изобразительному искусству у ребят, выявить их способности, составить представления о профессиональном художественном уровне других учебных заведений страны и зарубежья, найти друзей, единомышленников в творческих коллективах, - эти задачи решены в ходе работы над проектом «Славянские узоры».