Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Ограничения розничной продажи несовершеннолетним

В подростковой среде практически всех регионов Российской Федерации фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг», при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах (в баллончиках для зажигалок или самих зажигалок).

За последний год в правоохранительных органах зарегистрировано два сообщения об отравлении несовершеннолетними газовыми смесями с летальным исходом.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Югре приняты Законы от 17 февраля 2023 года:

* № 1-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан»;

* № 2-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2020 года № 102-оз «Об административных правонарушениях».

Настоящими законами установлен запрет розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются:

- зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом,
- баллоны и иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, любого объема, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.

В случае возникновения у продавца, сомнения в достижении лицом, приобретающим товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, если в отношении покупателя имеется сомнение в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

За нарушение данных ограничений устанавливается административная ответственность, предусматривающая наказание в виде наложения административного штрафа:

- на граждан – от 2 до 4 тыс.рублей;
- на должностных лиц – от 10 до 20 тыс.рублей;
- на юридических – от 20 до 50 тыс.рублей.

Повторное совершение административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 5 тыс.рублей;
- на должностных лиц – 30 тыс.рублей;
- на юридических – 100 тыс.рублей.


Возврат к списку