ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВИЛ ЗЕМЛЯКОВ С 275 - ЛЕТИЕМ ДЕРЕВНИ ЮИЛЬСК

Глава Белоярского района принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 275 - летию деревни Юильск.

История деревни – яркая летопись самобытной культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Юильск славится трудом своих охотников, рыбаков, мастеров декоративно-прикладного искусства.

На сегодняшний день в деревне проживает около ста человек. Налажено постоянное энергоснабжение, имеется телефонная связь, телевидение.

В 2007 году в деревне создана Община коренных малочисленных народов Севера «Юильские оленеводы», которая занимается добычей и сдачей рыбы, сбором дикоросов.

В 2008 году сдано в эксплуатацию здание комплексного центра, в котором разместились фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры «Прометей» со зрительным залом на 51 место. В новом здании комплексного центра разместились почтовое отделение и радиоузел. Обеспечением населения товарами широкого потребления в деревне занимается унитарное муниципальное предприятие «Городской центр торговли», при магазине функционирует пункт приема дикоросов. Связь с районным центром осуществляется вертолетом.

Сергей Маненков отметил Благодарственной грамотой жительницу деревни, пенсионерку Галину Даниловну Молданову. Вручил сертификат главе сельского поселения Казым Алсу Хасимовне Назыровой на 157 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы комплексного центра.

Глава муниципалитета поздравил и поблагодарил юильцев за труд на благо своей малой Родины, сохранение и преумножение богатства национальной культуры, сохранение и развитие традиций коренных народов Севера. Пожелал мирного неба, счастья и здоровья.