Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ НУМТО

Сегодня глава Белоярского района Сергей Маненков с рабочим визитом посетил национальную деревню Нумто.

Сергей Петрович вместе с главой с.п. Казым Алсу Хасимовной Назыровой, начальником НГДУ «Нижнесортымскнефтегаз» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергеем Александровичем Слюсаренко, начальником экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовью Альфредовной Малышкиной провели встречу с жителями деревни. Обсудили вопросы исполнения социально-экономического Соглашения, заключенного между предприятием и муниципалитетом.

В рамках Соглашения Сургутнефтегазом в 2022 году для нужд жителей деревни были представлены 35 тонн ГСМ, 300 часов автотранспорта, 250 куб.м дров, 50 куб.м пиломатериала. В 2022 году на средства Сургутнефтегаза выкуплено два новых дома. 

В планах – строительство водозаборной скважины и нового магазина. Также решается вопрос территориальных границ населенного пункта.

В деревне проживает более двухсот человек. Здесь размещён фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры «Прометей», православный храм в честь Филофея Лещинского – святителя, крестившего Сибирь, почтовое отделение, пожарная часть. 

Обеспечением населения товарами широкого потребления занимается унитарное муниципальное предприятие «Городской центр торговли». Выручка от реализации товаров первой необходимости населению в 2022 году выросла на 10%.

В 1997 году для сохранения уникальной природы на стыке северной тайги и тундры в деревне образован Природный парк окружного значения «Нумто». Здесь работают 14 инспекторов, проживающих в деревне и межселённой территории.

Местные жители занимаются оленеводством, рыболовством, охотничьим промыслом, сбором ягод и грибов. 

Пилотной площадкой проекта IT-стойбище в 2018 году в Нумто стало стойбище Василия Пяка. Благодаря интернету в 2020 году получил развитие новый цифровой образовательный проект «Стойбищная школа-сад». Сейчас дошкольники и ученики младших классов из числа КМНС могут учиться не выезжая из д. Нумто. 

Глава территории поблагодарил жителей деревни за сохранение и развитие традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера.
Возврат к списку