ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТЕМАТИЧЕСКОМ ОНЛАЙН-ЭФИРЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ

Глава Белоярского района Сергей Маненков принял участие в тематическом онлайн-эфире Губернатора Югры на тему «Охрана здоровья югорчан: профилактика, диагностика, лечение».

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и окружных госпрограмм, в распоряжении врачей БУ «Белоярская районная больница» современные виды инструментальной и лучевой диагностики.

Родильное отделение больницы оснащено современным медицинским оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную помощь новорождённым. С 31 декабря 2022 года проводится расширенный неонатальный скрининг, охвачено 56 новорожденных.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения ХМАО-Югра» в 2022 году приобретено: 2 аппарата УЗ диагностики для проведения перинатальной диагностики беременным; система мониторинга показателей  при проведении сердечного стресс-теста с нагрузкой; электрокардиографы портативные для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. Произведено дооснащение компьютерного томографа.

В 2022 году начат капитальный ремонт взрослой поликлиники. Также отремонтированы Сосновская и Лыхминская амбулатории.

С целью повышения доступности медицинской помощи населению Белоярского района, регулярно выезжают бригады из врачей узких специалистов в трассовые и национальные посёлки. В 2022 году выполнено 11 выездов врачебных бригад, 6 выездов специалистов диагностической службы, 7 выездов врача акушера-гинеколога и 3 выезда передвижного флюорографического кабинета.

В сентябре-ноябре 2022 года выполнены вылеты бригады врачей в отдалённые труднодоступные сельские поселения. Кроме этого, в период навигации жителей с. Полноват, с. Ванзеват, с. Тугияны и д. Пашторы осматривают специалисты консультативно-диагностической поликлиники на базе теплохода «Николай Пирогов» центра профпатологии.