Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 11 АПРЕЛЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу.


Итоги прямого эфира:

За первый квартал 2023 года в систему мониторинга Центра Управления регионом «Инцидент Менеджмент» по Белоярскому району поступило 53 сообщения. 2 обращения поступило на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Из всех видов обратной связи жители Белоярского района отдают предпочтения социальным сетям. Белоярцев волнуют такие сферы жизни, как благоустройство, экономика и ЖКХ. Все обращения оперативно отработаны сотрудниками Муниципального центра управления Белоярского района.

 

Наши земляки продолжают занимать победные места, выигрывать гранты и прославлять эксклюзивный Белоярский. С 27 марта по 2 апреля в г. Советский прошло Первенство УРФО по боксу среди юниоров 17–18 и 19–22 лет. Участие в поединках приняло более 150 спортсменов из Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Ямала и Югры. Белоярский район представили 3 спортсмена. Ребята достойно проявили себя в соревнованиях. По итогам 3 место в категории до 86 кг занял Мамедов Артемий, в категории до 92 кг 3 место у Батырова Заура.

 

7 апреля в Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры «Спортивная элита» по итогам 2022 года. Представители нашего района приняли участие в церемонии награждения. Белоярский район вошёл в «Тройку лучших муниципальных образований Югры по реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», заняв третье место. Также команда Белоярского района стала победителем   шестнадцатой Спартакиады городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, посвящённой 92-летию со дня образования округа.

 

5 апреля глава муниципалитета принял участие в двух совещаниях при Губернаторе Югры Наталье Комаровой в режиме видеоконференцсвязи. На совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба автономного округа рассмотрели вопрос о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан в преддверии Праздника весны и труда и Дня Победы.

На заседании координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей обсудили ряд вопросов, касающихся расширения прав и возможностей потребителей посредством перехода к потребления экологически чистой энергии и продукции, обеспечения прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров и соблюдении ограничений в данной сфере.

 

Глава Белоярского района продолжает объезжать с рабочими визитами сельские поселения района. 6 апреля Сергей Петрович посетил национальную деревню Нумто. Вместе с главой с.п. Казым Алсу Назыровой, начальником «Нижнесортымскнефтегаз» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергеем Слюсаренко, начальником экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовью Малышкиной провели встречу с жителями деревни. Обсудили вопросы исполнения социально-экономического Соглашения, заключенного между предприятием и нашим муниципалитетом.

В рамках Соглашения Сургутнефтегазом в 2022 году для нужд жителей деревни были представлены 35 тонн ГСМ, 300 часов автотранспорта, 250 куб.м дров, 50 куб.м пиломатериала. Также в прошлом году на средства Сургутнефтегаза выкуплено два новых дома. В планах – строительство водозаборной скважины и нового магазина. Также решается вопрос территориальных границ населённого пункта.

 

Жители Белоярского района продолжают оказывать большую помощь землякам-бойцам, отправляя гуманитарную помощь, обмундирование и технические средства. Недавно глава района передал свой личный автомобиль УАЗ - 31512 с прицепом для нужд мобилизованных в зону СВО. На собранные денежные средства машину укомплектовали необходимыми товарами – две электростанции, инструменты, тросы, продукты питания и др. В это благородное дело свой значительный вклад внесли жители района. Автомобиль доставлен в место назначения. Бойцы выразили искреннюю благодарность всем неравнодушным белоярцам за оказанную помощь и поддержку.

 

7 апреля, во Всемирный день здоровья, глава Белоярского района принял участие в тематическом онлайн-эфире Губернаторы Югры на тему «Охрана здоровья югорчан: профилактика, диагностика, лечение». Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и окружных госпрограмм, в распоряжении врачей БУ «Белоярская районная больница» современные виды инструментальной и лучевой диагностики. Родильное отделение больницы оснащено современным медицинским оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную помощь новорождённым. С 31 декабря 2022 года проводится расширенный неонатальный скрининг, охвачено 56 новорожденных. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Югры» в 2022 году приобретено: 2 аппарата УЗ диагностики для проведения перинатальной диагностики беременным; система мониторинга показателей  при проведении сердечного стресс-теста с нагрузкой; электрокардиографы портативные для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. Произведено дооснащение компьютерного томографа. Начат капитальный ремонт взрослой поликлиники. Также отремонтированы Сосновская и Лыхминская амбулатории. Бригады из врачей узких специалистов регулярно выезжают в трассовые и национальные посёлки района. В сентябре-ноябре 2022 года выполнены вылеты бригады врачей в отдалённые труднодоступные сельские поселения. Кроме этого, в период навигации жителей с. Полноват, с. Ванзеват, с. Тугияны и д. Пашторы осматривают специалисты консультативно-диагностической поликлиники на базе теплохода «Николай Пирогов» центра профпатологии.

Возврат к списку