ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 18 АПРЕЛЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира главы:

Белоярцы продолжают занимать победные места и выигрывать гранты, прославлять эксклюзивный Белоярский. 12-15 апреля в Омске прошли XI Всероссийские соревнования по боксу имени двухкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко. В них приняло участие более 100 спортсменов из 23 регионов России в 13 весовых категориях. Белоярский представили Локотков Кирилл, вес до 54 кг, и Мамедов Артемий, вес до 86 кг. Оба спортсмена стали бронзовыми призёрами турнира.

В Новосибирске с 12 по 16 апреля в рамках национального проекта «Культура» прошел V Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов имени Александра Васильевича Крупина. По итогам конкурса обладателем Гран-при и Кубка стал выпускник «Детской школы искусств г. Белоярский» - Михаил Пуртов. Сейчас Михаил успешно проходит обучение на 2 курсе Новосибирской государственной консерватории им. Михаила Ивановича Глинки (класс профессора Михаила Яковлевича Овчинникова).

12 апреля глава муниципалитета посетил сельское поселение Лыхма. Провел две встречи. Пообщался с руководителем Бобровского ЛПУ МГ Андреем Берсеневым и коллективом предприятия. Встретился с главой поселения Натальей Бызовой и жителями, обсудили вопросы развития сельского поселения. С каждым годом Лыхма преображает свой облик, становясь современным, комфортным и уютным поселком. В 2022 году здесь открыли вторую часть многофункциональной парковой зоны, которая реализована благодаря участию в региональном конкурсе проектов инициативного бюджетирования. В парке выросла мемориальная композиция «Журавли», где можно отдать дань бойцам, защищавшим Отечество. Построен многоквартирный дом блокированного типа на 5 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья. В начале этого года после капитального ремонта с частичной реконструкцией здания в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» открыла свои двери Лыхминская амбулатория.

13 апреля в России отметили День мецената и благотворителя. С начала СВО жители нашего района объединились в сборе гуманитарной помощи для жителей новых субъектов России и военнослужащих. Белоярцами собрано более двух миллионов рублей и более 20 тонн гуманитарной помощи. В этот день глава Белоярского района Сергей Маненков вместе с председателем Думы Белоярского района Андреем Берестовым, секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Андреем Кайдашом, руководителем ТПП «Белоярскнефтегаз» Максимом Борисовым, начальником Казымского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Сергеем Зубковым, директором ООО «Будь здоров», депутатом Думы Белоярского района Юрием Громовым и директором торговой сети «Блеск» Нилой Кулаковой передали в пункт сбора гуманитарной помощи посылки для наших солдат. В течения дня в сборе гуманитарной помощи также приняли участие организации и предприятия города, неравнодушные жители сельских поселений района. Очередная партия гуманитарной помощи отправится из Белоярского с открытием навигации.
Еще одно доброе дело в этот день сделали директор УМП «Городской центр торговли» Сергей Харкавлюк и заведующая детским садом «Берёзка» Алла Дмитриева. Они посетили Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения и передали ребятам, посещающим учреждение, сладкие угощения.

14 апреля Сергей Петрович посетил главного производителя продовольствия на территории района - СП «Белоярское». Для обеспечения производства на зимне-стойловый период, на предприятие завезено 392 тонны комбикормов, 850 тонн сена, 640 тонн сенажа. За три месяца 2023 года надоено 197,4 тонн молока, что больше аналогичного периода прошлого года на 21 тонну. Нашим предприятием производится более двадцати видов колбасной продукции и мясных полуфабрикатов. С декабря 2022 года начато производство нового сорта колбасы «Конская». Сырьё поставляется в рамках межмуниципального сотрудничества из крестьянских (фермерских) хозяйств Октябрьского района, а также из хозяйств с.п. Полноват. Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента. Учитывая высокий спрос на охлаждённое мясо птицы, в СП «Белоярское» начали выращивать бройлеров. Приобретено два инкубатора, закуплено инкубационное яйцо. С целью отработки технологии выращена первая партия мясных кур, которые уже поступили в продажу. В планах обеспечение охлаждённым мясом птицы бюджетных учреждений социальной сферы, что в перспективе позволит разнообразить питание детей в школьных и дошкольных учреждениях. Также один из своих магазинов СП «Белоярское» переоборудовали в цех по производству полуфабрикатов из собственного сырья. Новая продукция сразу нашла своих покупателей.

19 апреля состоится пятнадцатое заседание Думы района VI созыва. Будут рассмотрены проекты решения об исполнении бюджета за 2022 год и о корректировке бюджета на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 годы.

21 апреля отмечается День местного самоуправления - российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. В администрации района и в структурных подразделениях пройдет ряд мероприятий.