ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КЧСиОПБ

Глава Белоярского района принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при Губернаторе Югры.

Было рассмотрено ряд вопросов:
о ситуации, связанной с ландшафтными пожарами, ходе выполнения плана мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2023 года;

о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период 2022-2023 годов, подготовке и проведении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2023 года;

о ходе исполнения ранее принятых решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представления Прокуратуры автономного округа «Об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности».

В Югре с 28 апреля введен особый противопожарный режим. Решение принято правительством Югры в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

В целях подготовки Белоярского районного звена РСЧС спланированы и выполняются следующие мероприятия: согласован и утвержден план тушения лесных пожаров на территории на период пожароопасного сезона, на все населенные пункты (12) подверженных угрозе лесных пожаров разработаны паспорта, разработан паспорт территории организации отдыха детей и их оздоровления «База отдыха Северянка», подверженной угрозе лесных пожаров

В целях оперативного принятия управленческих решений на период пожароопасного сезона решением КЧСиОПБ администрации Белоярского района:
1. Создаётся оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и мобильная рабочая группа при оперативном штабе по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.
2. Утверждается состав межведомственной патрульно-контрольной группы, утверждается порядок организации её работы.

В населённых пунктах Белоярского района имеются источники наружного водоснабжения (пожарные гидранты), в с. Казым, Полноват имеются пожарные водоёмы, которые можно использовать для тушения лесных пожаров. К источникам наружного противопожарного водоснабжения имеются подъезды для установки пожарных автомобилей.

Главами сельских поселений, инспекторами населенных пунктов с привлечением членов добровольной пожарной охраны проводится разъяснительная работа с населением по правилам поведения в лесу в пожароопасный период, недопущению выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов, доведения до населения мер ответственности за причиненный ущерб, связанный с умышленным или неосторожными действиями, приведшими к пожарам.

В пожароопасный период будет проводится постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с передачей информации в ЕДДС Белоярского района. В СМИ организовано ежедневное информирование населения об обстановке с лесными пожарами на территории Белоярского района. Администрацией Белоярского района организована эксплуатация информационного портала доведения данных по отработке термических точек, органы управления и должностные лица готовы к работе с мобильным приложением «Термические точки».

При необходимости проведения эвакуации населения на территории городского поселения Белоярский и Белоярского района» создано 18 пунктов временного размещения эвакуируемого населения, которые могут принять до 1170 человек.

Органы управления, силы и средства Белоярского районного звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к предстоящему пожароопасному периоду 2023 года.