Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Глава Белоярского района провел совместное заседание Межведомственной комиссии Белоярского района по противодействию экстремистской деятельности и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.

По результатам исследования в 2021 - 2022 гг. Белоярский район относится к группе муниципальных образований с наименее тревожными оценками межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Доля граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности составила 98%. Доля граждан, положительно оценивших состояние межнациональных отношений в Белоярском районе, составила 100%.

Так же важный показатель - это отношение граждан к деятельности органов власти. 95% опрошенных жителей Белоярского района удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления по решению задач в сфере межнациональных отношений, так же как 91% опрошенных удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления в сфере межконфессиональных отношений.

Обсудили результаты реализации на территории проектов «Этноволонтеры» и «Молодежные кросс-культурные досуговые центры».

С января по май 2023 года при помощи Этноволонтеров проведено более 40 мероприятий. Наиболее крупные из них: проект «В гости к соседям», традиционные национальные праздники-обряды коренных народов севера, выездная программа - визит дружбы «Белоярский: вчера, сегодня, завтра».

В молодёжных клубах центра «Спутник» проводятся мероприятия, направленные на укрепление атмосферы межнационального согласия, культуры мира, гражданской ответственности и межнационального взаимоуважения. За пять месяцев 2023 года году было проведено 10 мероприятий, в которых приняло участие более 200 человек в возрасте 14 -15 лет.

12 июня в районе пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня России. Самым значимым из них станет XI Фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». В мероприятии традиционно примут участие 6 национальных объединений. Всего в рамках Дня России состоится более 30 мероприятий, планируемое количество участников более 7000 человек.

Возврат к списку