Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЯМОМ ОНЛАЙН-ЭФИРЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ

Сегодня Сергей Маненков принял участие в прямом онлайн-эфире Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой на тему «Охрана окружающей среды» (нацпроект «Экология»).

Рассмотрели ряд вопросов, в том числе: уборка общественных зон, лесных массивов, берегов рек, обращение с ТКО, работа добровольческих объединений, «Авиалесоохраны».

22 марта 2023 года проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района, где рассмотрены вопросы подготовки сил и средств к пожароопасному периоду 2023 года.

Утвержден План тушения лесных пожаров на территории Белоярского территориального отдела – лесничества ХМАО – Югры на период пожароопасного сезона 2023 года.

На все населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров разработаны паспорта безопасности. Во всех населенных пунктах проведена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения.

На 1 июня 2023 года на территории района зарегистрировано: 1 лесной пожар на площади 0,75 Га и 17 ландшафтных пожаров на площади 2435 Га. Действующих пожаров нет. Силы и средства Белоярского районного звена готовы к тушению лесных пожаров

С 22 мая в районе стартовала Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Всего запланировано более 100 мероприятий экологической направленности.

На территории Белоярского района с 2 июля 2019 года деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляет региональный оператор АО «Югра – Экология».

В 2019 году в соответствии с распоряжением Правительства Югры от 21 июня 2019 года №330-рп "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства ХМАО-Югры» заключено соглашение об исполнении обязательств по приобретению контейнеров для размещения в местах накопления ТКО и обустройству контейнерных площадок. В соответствии с заключенными соглашениями администрацией Белоярского района было приобретено 175 контейнеров для накопления ТКО и обустроено 35 контейнерных площадок (30 – г.п.Белоярский, 5 – с.п.Полноват). На эти цели израсходовано 8 675 309 рублей (7 346 709 рублей – площадки, 1 328 600 рублей – контейнеры).

30 контейнерных площадок, построенных на территории города Белоярский, содержатся за счет средств бюджета Белоярского района. Всего на полигон ТБО в г.Белоярский в 2022 году принято и размещено 9 394 тонны отходов.

В настоящий момент на территории Белоярского района организовано 253 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (Белоярский – 165 ед., Казым – 8 ед., Полноват – 15 ед., Ванзеват – 1 ед., Верхнеказымский – 16 ед., Сорум – 12 ед., Сосновка – 17 ед., Лыхма – 19 ед.).

По оценкам Природнадзора Югры, в 2022 году Белоярский район один из лидеров округа по соответствию мест (площадок) накопления ТКО установленным требованиям СанПиН (более 61% площадок соответствует).




Возврат к списку