«БЕЛАЯ ГОРКА» - ОДИН ИЗ ПРОЕКТОВ КАРТЫ РАЗВИТИЯ ЮГРЫ

Команда Югры с особым вниманием относится к созданию мест отдыха в природной зоне.

Проект парка спорта и отдыха «Белая горка» в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства «Малые города», получив из федерального бюджета 70 млн рублей.

Проектом предлагается создание функциональных зон для разных групп потребителей. Зоны обособлены и в то же время имеют логичную связь между собой. Маршруты профессиональных спортсменов и других посетителей территории не пересекаются между собой. Проектом предусматривается увеличение длины лыже-роллерной трассы, устройство велосипедной дорожки, судейского домика с медпунктом, пункт проката, раздевалок, кафе. Предлагается устройство сноу-парка с элементами для отработки трюков сноубордистами. На берегу затоки расположатся сезонные горки для катания на санках и ватрушках. Всесезонная горка позволит кататься на ватрушках в любое время года. На берегу реки будут обустроены места для рыбалки и пикников. В лесных массивах пройдет экологическая тропа «Беличья тропа», будут обустроены площадки для проведения образовательных программ и традиционных игр.

Создание необходимой инфраструктуры позволит проводить на территории национальные праздники.

«Белая горка» - ключевая территория в создании непрерывной городской набережной - единого рекреационного пространства на берегу реки Казым.

Территория станет местом социального взаимодействия жителей - общегородские и районные праздники, спортивные и культурные мероприятия.