Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу.


Итоги прямого эфира главы Белоярского района Сергея Маненкова от 18 июля 2023 года


С 6 июля на территории Белоярского района введён режим чрезвычайной ситуации. Также с 8 июля введён режим чрезвычайной ситуации на территории Ханты-масийского автономного округа  - Югры. На 09:00 в Белоярском районе действует 9 природных пожаров на пройденной огнём площади 2005,8 га. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Локализовано 7 лесных пожаров на площади 1954,3 га. В тушении возгораний задействованы сотрудники Авиалесоохраны Югры. Дополнительно в состав группировки сил и средств прибыли в помощь сотрудники Авиалесоохраны из Мурманска, Карелии, Коми и Вологодской области. На текущий момент работает 166 человек. Привлечена необходимая спецтехника, в том числе вертолеты Ми-8, Ми-26 с ВСУ, Ми-8 МТВ, самолет А-22.

«Уважаемые белоярцы, будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и то, что принадлежит всей России, - наши леса», - отметил в прямом эфире Сергей Петрович.


За прошедшие две недели на водных объектах нашего округа произошло 8 происшествий, в которых погибло 7 человек. Напоминаем, что в период с 15 июня по 15 августа открыт городской пляж (озеро Нешинелор). Пляж оборудован необходимым имуществом, организовано дежурство спасателей, охраны и медицинского работника. Чтобы избежать гибели детей на необорудованных водоемах в летний период убедительно просим вас не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми! Разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.


За 2 квартал 2023 года в систему «Инцидент Менеджмент» по Белоярскому району поступило 31 сообщение. 6 обращений поступило на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Из всех видов обратной связи предпочтения были отданы социальным сетям. Жителей волнуют такие сферы жизни, как безопасность, благоустройство и дороги. Все обращения оперативно отработаны сотрудниками Муниципального центра управления Белоярского района. Если у Вас есть вопросы, Вы всегда можете их задать в официальных группах администрации Белоярского района в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм. Либо обратиться на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».


На территории Белоярского района продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых субъектов РФ и посылок военнослужащим, участвующим в СВО. Жителями района за июнь было собрано более 1200 кг гуманитарной помощи. Было сформировано более 120 коробок добра и посылок солдатам. 4 июля груз был отправлен в пункт приёма г. Сургут, а оттуда передан участникам СВО и мирному населению Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. 


3 июля стартовал уникальный проект «Зелёная экспедиция на парусном тримаране» по маршруту: Ханты-Мансийск – Арктика – Санкт –Петербург, по морям Северного Ледовитого океана с использованием «зеленой энергии». Организаторы проекта – Ильдар Мухарашев, инструктор по парусному туризму, создатель парусной школы «Новы Тор», шкипер парусного тримарана «РИККИ ТОР» и Тарас Господинко, старший помощник командира корабля. 6 июля путешественники вместе с временным участником экспедиции Александром Бердниковым остановились в нашем сельском поселении Полноват. Глава Белоярского района также встретился и пообщался с ребятами. Вручил продуктовый набор, который, пригодится в дальнем путешествии и порадует вдали от дома. Вместе посетили пункт приёма рыбы, где ООО «Ёхланг-Мазям» Вадим Камышин с начала этого года принял более 300 тонн рыбы. Затем участники экспедиции посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, воскресную школу при храме, где состоялась беседа с отцом Алексеем и детьми. Завершили знакомство с Полноватом в историко-краеведческом музее.


7 июля глава муниципалитета провёл с коллегами выездное совещание по объектам строительства. Посетили городскую баню. С 1 июня подрядчики ООО «РАМАЛ» и ИП Логинов Р.А. приступили к капитальному ремонту. Работы будут закончены в августе. 

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья ведутся работы по застройке квартала Южный. Подрядная организация ООО «Северстройлига» ведет на объекте строительство двух многоквартирных жилых домов. Продолжаются работы по кладке стен первого этажа дома №1. По строительству дома №2 завершены работы по устройству свайного основания. Прокладка наружных инженерных сетей выполнена к обеим домам в полном объеме. Всего в квартале Южный предусмотрено строительство 6-ти многоквартирных жилых домов. 

Посетили Школу креативных индустрий. Завершены все демонтажные и черновые отделочные работы. Проложены кабеля внутренних инженерных сетей электроснабжения, электроосвещения и слаботочных систем. На завершающем этапе работы по устройству чистовых полов из керамической плитки. Ведутся работы по чистовой отделке стен и потолков. На стадии завершения работы по устройству входной группы. Строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком. Срок завершения работ запланирован на 1 августа 2023 года. В начале учебного года учащиеся Школы креативных индустрий приступят к занятиям.

Продолжаются работы по модернизации помещения Детской библиотеки. Завершен ремонт помещений. Ведутся ремонтные работы крыльца здания. Установлена мебель. В конце августа обновлённая Детская библиотека распахнет свои двери для юных читателей.


7 июля свой профессиональный праздник отметили работники ФБУ Авиалесоохрана России. Охраной леса на территории района занимаются сотрудники Белоярского отделения бюджетного учреждения Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» под управлением начальника Андрея Владимировича Ермолаева. Глава Белоярского района поздравил работников службы, ее ветеранов с 92 летней годовщиной ФБУ «Авиалесоохрана». Провел внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Белоярского района.


8 июля мы отметили День семьи, любви и верности в России. Традиционно в районе прошёл цикл мероприятий, приуроченных этому светлому празднику. С 3 по 9 июля на территории Белоярского района состоялась Семейная неделя Добра. Провели большое количество акций, в том числе накануне праздника, 7 июля, на площади Центра культуры и досуга «Камертон» состоялся флешмоб «Символ любви». 8 июля на стадионе «Олимп» был организован Спортивный семейный фестиваль «Мама, папа, я – зожная семья!». Также в ЗАГСе прошло торжественное бракосочетание двух супружеских пар - Козловых Данилы и Дарьи, Смарыгиных Вячеслава и Ангелины. Затем у памятника Святым Петру и Февронии провели праздничное мероприятие - чествование этих двух супружеских пар. Также Сергей Петрович вручил двум семьям, жителям Белоярского района, медали «За любовь и верность» - Собко Николаю Михайловичу и Нине Николаевне, Рубанко Петру Михайловичу и Людмиле Матвеевне.


11-12 июля глава муниципалитета работал в Ханты-Мансийске. 11 июля участвовал в расширенном заседании Градостроительного совета ХМАО-Югры в рамках итоговой стратегической сессии «Пространственное развитие территорий: «Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности и градостроительного потенциала» с участием Губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Также наряду с экспертами Сергей Петрович выступил с докладом.

12 июля принял участие в форуме Команды Югры «Результаты и приоритеты развития на 2023-2024 гг.». В его работе участвовали - лидер Команды Югры, губернатор округа Наталья Комарова, главы и представители всех 22 муниципалитетов, общественники и неравнодушные жители. Приглашенным гостем стал губернатор Тюменской области Александр Моор. На форуме оценили результаты выполнения программы Карты Развития, реализации наказов югорчан. Также обговорили дальнейшую работу и приоритеты развития.

14 июля глава Белоярского района провёл рабочую встречу с прибывшим на нашу территорию генеральным директором АО «Югорская региональная электросетевая компания» Алексеем Киреевым, назначенным на должность в апреле этого года. Обсудили дальнейшую работу Белоярского филиала компании, перспективы развития электросетевого комплекса в муниципалитете. Также проговорили вопросы по обеспечению электроэнергией строящихся многоквартирных домов в кв. Южный и земельных участков, предоставляемых льготным категориям. 

Возврат к списку