ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира главы района от 26 июля 2023 года

На территории Ханты-Мансийского автономного округа с 22 июля снят режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера и региональный уровень реагирования. Также режим ЧС сегодня будет снят на территории Белоярского района. Все действующие пожары ликвидированы.

За минувшие выходные дни на водных объектах Югры произошло 9 происшествий, в которых погибло 7 человек.

Напоминаем, в период с 15 июня по 15 августа открыт городской пляж (озеро Нешинелор). Пляж оборудован необходимым имуществом, организовано дежурство спасателей, охраны и медицинского работника.

На территории района продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых субъектов РФ и посылок военнослужащим, участвующим в СВО. С момента последней отправки, 4 июля, собрано более 1,5 тонн гуманитарной помощи: 96 посылок солдату и 84 коробки добра; сплетены 8 маскировочных сетей.

В эту субботу, 22 июля, состоялась торжественная отправка одного автомобиля в зону проведения CDJ. Машину укомплектовали гуманитарной помощью, к сбору которой активно подключились жители района. Также передали маскировочные сети, которые плетут неравнодушные белоярцы.

19 июля глава муниципалитета посетил стационарный загородный лагерь на базе спорта и отдыха «Северянка». В летний период здесь организована работа четырех смен с круглосуточным пребыванием детей. С 28 мая «Северянка» приняла уже 217 детей из всего района. До конца лета планируется оздоровить почти 300 детей.
13 июля стартовала третья смена. В течение 21 дня ребят ждут оздоровительные процедуры, спортивные соревнования, занимательные экскурсии, игровые и развлекательные мероприятия. Особенность летних смен «Северянки» в 2023 году в том, что лагерь работает по программе РДДМ «Движение первых» и реализует программу «Орлята России».
Сергей Петрович пообщался с детьми и воспитателями, посмотрел условия проживания и проведения досуга юных отдыхающих. Также поздравил Алексея Старикова, которому в этот день исполнилось 11 лет. Подарил сертификат в Детский мир. Вручил ребятам набор фруктов, пожелал крепкого здоровья, прекрасного и бодрого самочувствия.

20 июля Сергей Петрович вместе с главой с.п. Полноват Михаилом Смердевым посетили с рабочим визитом с. Ванзеват. В 2022 году в целях сохранения и развития традиционной хозяйственной деятельности общине КМНС «Самутнел» был выделен земельный участок. В мае этого года на этом месте смонтировали три холодильные установки объёмом 75 куб. м для приёма рыбы. На водоемах в районе с. Ванзеват на текущий год оформлено 27 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов с общим объёмом 198 т, в том числе 32,5 т щуки, 32,5 т язя, 35 т налима и других пород рыбы. Теперь рыбакам Ванзевата стало значительно проще реализовать добытую рыбу. Приёмная цена конкурентная, что позволяет не возить добытую рыбу на рыбоприёмный пункт Полновата, как было последние годы. Также в ходе поездки провели встречу с населением Ванзевата, на которой обсудили насущные проблемы.

21 июля глава района провел выездное совещание с ответственными исполнителями от строительной компании ООО «ЮВиС». С компанией заключен муниципальный контракт по капитальному ремонту автомобильных дорог г. Белоярский по ул. Мира, ул. Молодости. Здесь заменят верхний деформированный слой асфальтобетонного покрытия. Поменяют дорожные бордюры, установят новые пешеходные тротуары и дополнительные ограждения безопасности вдоль дороги, на пешеходном переходе появится светофор. Также по ул. Мира в районе ТРЦ «Оазис Плаза» установят остановочный павильон, в районе мкр. 3а будет устроена дополнительная парковка. Ремонт будет завершен до 1 сентября текущего года. Также Филиал №10 АО «ГК «Северавтодор» производит комплекс работ по ямочному ремонту автомобильных дорог в городе.

25 июля глава муниципалитета принял участие в нескольких совещаниях в режиме ВКС. На заседании Координационного совета при Правительстве Югры обсудили вопросы по строительству объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов в автономном округе. Сергей Петрович участвовал в видеоприеме граждан Губернатора Югры Натальи Комаровой. А также в прямой линии Губернатора на тему «Управдомы Югры». Обсудили работу управляющих компаний, региональную программу капитального ремонта, подготовку жилфонда к зиме, создание инфраструктуры в новых микрорайонах.

На территории нашего района в 2023 году проводится капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах. В полном объеме завершены работы по капитальному ремонту инженерных систем водоснабжения и водоотведения в 1 мкр. дома 5, 7 11 и 24. Проводятся работы по капитальному ремонту инженерной системы теплоснабжения и капитальному ремонту с утеплением фасада в 1 мкр. дом 11. Идет комплектование материалов на капитальный ремонт с утеплением фасада в кв. Молодежный дом 4.

В целях подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг., в рамках региональной программы автономного округа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027 гг.», будут реализованы мероприятия по капитальному ремонту сетей тепло-водоснабжения в мкр. 7. Работы будут выполнены в августе.