Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР ОТ 12 СЕНТЯБРЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на  территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира:

5 сентября в рамках международного форума «Север-юг: комфортная среда» в Ханты-Мансийске администрация Белоярского района получила Благодарственное письмо от Губернатора Югры Натальи Комаровой за достижение высоких показателей во Всероссийском рейтинге по оценке индекса качества городской среды в размерно-климатической группе «Малые города, находящиеся в дискомфортном климате». Рейтинг проводится в России уже 5 лет. За это время многое сделано для повышения качества жизни всех белоярцев. По итогам конкурса в номинации «Малые города (до 25 тыс. чел.)» мы заняли 4 место в России, в предыдущем году - 5 место.

5 сентября праздничное событие состоялось в Белоярском политехническом колледже. Здесь торжественно открыли Центр цифрового образования «IT-куб», где дети и молодежь будут проходить ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. «IT-куб» - это новая модель дополнительного образования детей, а проще сказать – это территория творческой самореализации, изобретательства и сотрудничества, где обучение будет строиться по 6 основным направлениям. Центр расширит возможности для предоставления качественного современного образования в Белоярском районе и поможет сформировать у детей современные технологические навыки.

6 сентября Белоярский район с рабочим визитом посетила Вера Аркадьевна Дюдина, директор Департамента финансов – заместитель Губернатора автономного округа. Глава муниципалитета вместе с Верой Аркадьевной посетили с.п. Сорум, где открыли четвертую часть многофункциональной территории Таежного бульвара – скейт-площадку. Проект реализован благодаря участию в региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Сергей Петрович поздравил и вручил подарки именинникам.

7 сентября глава Белоярского района вручил ключи от квартиры сироте, оставшемуся без попечения родителей. Поздравления с новосельем принимал Егор Паначев. Он успешно учится в Белоярском политехническом колледже. Проявляет общественную активность, участвует во всех творческих мероприятиях колледжа. Сергей Петрович поздравил Егора с приобретением собственного жилья и подарил микроволновую печь.

Накануне празднования Дня района, 7 сентября, состоялся городской субботник. Активное участие в отчистке территории приняли - сотрудники администрации, единороссы, работники бюджетных учреждений и градообразующих предприятий, школьники и студенты, представители малого бизнеса и просто активные люди.

9 сентября прошел «Кросс Нации». Спортивные забеги состоялись на набережной «Сэй Пан». Собрались любители бега разных возрастов, более 700 участников. Некоторые из них ставили перед собой серьезные задачи, но для большинства все-таки главным было участие и приобщение к массовому спорту.

10 сентября прошел единый День голосования. Белоярцы приняли участие в выборах - губернатора Тюменской области, глав сельских поселений в Казыме, Верхнеказымском и Лыхме, дополнительных выборах депутатов в Думу Белоярского района по трём округам - 6, 7 и 12, и выборах депутатов поселений. Белоярский район снова в лидерах по явке граждан, по предварительным данным, 77,6%.

13 сентября состоится шестнадцатое заседание Думы района VII созыва. Будет рассмотрен проект о корректировке бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Проектом предлагается увеличить бюджет. Самое большое увеличение расходов будет направлено на развитие образования, туризма, физической культуры и массового спорта, повышение качества культурных услуг, а также достижение национальных целей, обозначенных Президентом РФ. Для обеспечения сбалансированности бюджетов поселений в границах Белоярского района предложено увеличить объем межбюджетных трансфертов.

Также 13 сентября в Белоярском политехническом колледже состоится совет директоров профессиональных образовательных организаций Югры. Будут присутствовать 13 директоров колледжей округа и проректор Сургутского государственного университета - Валерия Безуевская. Рассмотрят ряд вопросов по организации деятельности в профессиональной образовательной организации. Глава района планирнует встретиться с гостями территории.

На этой неделе пройдет ряд мероприятий в честь 35-летия района. Сегодня в Этнокультурном центре состоится презентация новой юбилейной книги – фотоальбома «Белоярский - город для жизни». На мероприятии будут присутствовать первопроходцы, почетные граждане, авторы и составители книги.


13 сентября состоится открытие памятной доски Евы Шмидт по адресу 1 мкр., д.6. В этом доме с 2000 по 2002 год жила и работала венгерский ученый, исследователь обско-угорских языков и культур, этнограф, лингвист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИИ этнографии Венгерской АН, преподаватель, переводчик, основатель и первый руководитель Научного фольклорного архива северных ханты Ева Адамовна Шмидт. Всю свою жизнь она посвятила изучению и сохранению языка и фольклора обско-угорских народов.


15-16 сентября состоятся основные праздничные мероприятия к 35-летию района. На территорию прибудут почетные гости: депутаты Думы Югры, депутаты Тюменской областной Думы, главы муниципальных образований Югры, представители Сургутнефтегаза, строительных компаний автономного округа, духовенства. В первый день по программе - церемония чествования молодоженов, открытие проекта «Парк спорта и отдыха «Белая горка». В ЦКиД «Камертон» состоится торжественная церемония вручения наград с участием творческих коллективов района и гостей.
16 сентября праздник продолжится в парке на набережной «Сэй Пан». В течение дня состоятся игровые программы для детей, конкурсы, акции, концертные программы. Ярким событием станет Фестиваль культур коренных народов мира «Сияние Севера», участниками которого станут творческие коллективы, представляющие культуру и традиции народов России, Кубы, Африки, республик Беларусь, Армении и Молдовы. В числе участников фестиваля - государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени». Во Дворце спорта состоится матчевая встреча по каратэ между сборными командами Югры и России.

Возврат к списку