ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ЕВЕ ШМИДТ

Глава Белоярского района сегодня вместе с начальником Белоярского филиала фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Риммой Михайловной Потпот, первопроходцами, представителями общественных организаций, молодежью открыли мемориальную доску в память об исследователе обско-угорских языков и культур, этнографе, лингвисте, кандидате исторических наук, старшем научном сотруднике НИИ этнографии Венгерской АН, преподавателе и переводчике Еве Шмидт.

Сергей Маненков поддержал предложение местного отделения общественной организации «Спасение Югры» об увековечивании в городе памяти всемирно известного учёного Евы Адамовны Шмидт.

В этом доме она жила и работала с 2000 по 2002 год. Всю свою жизнь посвятила изучению и сохранению языка и фольклора обско-угорских народов.

Жизнь и труд Евы Шмидт стали яркой страницей в истории нашего района. Она была основателем и первым руководителем Научного фольклорного архива северных ханты, открытом в 1991 году в Белоярском.

Научные статьи, монографии и авторские книги — это своеобразный итог большой работы по сбору фольклора. Им предшествовали многочисленные экспедиции Евы Адамовны по самым отдаленным уголкам Югры, где сказания и мифы своего народа смогли сохранить представители старшего поколения.

«Мы благодарны исследователю Еве Адамовне Шмидт за изучение, сохранение и передачу подрастающему поколению фольклора коренных малочисленных народов Севера», - сказал глава территории.