ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Сергей Маненков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района

На повестке было рассмотрено шесть вопросов, в том числе о готовности объектов тепло- и энергоснабжения жилищно-коммунального комплекса, объектов образования, социальной сферы и здравоохранения Белоярского района к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов, о результатах проведения «Месячника безопасности на водных объектах в летний период 2023 года»; об утверждении Плана проведения на территории района мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период 2023-2024 гг.; о подведении итогов работы районного звена территориальной подсистемы РСЧС в пожароопасный период.

Месячник безопасности на водных объектах в Белоярском районе в летний период 2023 года проводился в соответствии с утвержденным решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района (протокол № 2 от 5 июня 2023 года) Планом проведения месячника.

В ходе проведения месячника безопасности на водных объектах в Белоярском районе в летний период 2023 г. выполнены следующие мероприятия: организована работа городского пляжа г. Белоярский ежедневно с 11.00 до 21.00 ч., с 15 июня по 15 августа 2023 г., перед открытием проведено водолазное обследование и очистка дна акватории городского пляжа, на весь период работы пляжа обеспечено дежурство спасателей и охраны, проведены ларвицидные обработки, обеспечено содержание городского пляжа, заключен договор водопользования на использование акватории объекта. Происшествий на воде за время работы пляжа не зарегистрировано.

В населенных пунктах Белоярского района в целях недопущения несчастных случаев проводились совместные патрулирования на водных объектах сотрудниками отдела министерства внутренних дел России по Белоярскому району, отдела по делам ГО и ЧС администрации Белоярского района, представителями 9 пожарной части и Государственной инспекции по маломерным судам, общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», Центроспас-Югория. Через средства массовой информации проводилось информирование населения о мерах безопасности и правилах поведения на воде. Выполненные мероприятия позволили улучшить показатели по сравнению с прошлым годом.

Отопительный сезон на территории муниципального образования Белоярский район стартовал 1 сентября 2023 года, жилищный фонд, а также объекты социальной сферы, образования и здравоохранения обеспечены теплоснабжением в установленный срок.

Запуск отопления прошел в штатном режиме. Администрацией района ведется мониторинг выполнения управляющими организациями заявок в сфере теплоснабжения в многоквартирных домах. Все теплоснабжающие организации района получили паспорта готовности к отопительному периоду 2023-2024 годов.

На утверждение комиссии был предоставлен план проведения на территории Белоярского района мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период 2023 - 2024 годов.