СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Сегодня глава Белоярского района принял участие в нескольких совещаниях при Губернаторе автономного округа Наталье Владимировне Комаровой.

На заседании Комиссии при Губернаторе Югры по развитию гражданского общества рассмотрели ряд вопросов, в том числе о развитии научного волонтерства
в автономном округе, о проведении конкурсов на гранты и региональные премии на реализацию социально значимых проектов с использованием цифровой платформы «Единый Личный Кабинет Активиста».

На территории Белоярского района активную деятельность осуществляют 22 социально ориентированные некоммерческие организации, которые вносят значительный вклад в развитие Белоярского района. Они принимают активное участие в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах на предоставление грантов (субсидий) на реализацию социально значимых проектов.

Всего с 2017 года по 2023 год СОНКО привлечено в бюджет района на реализацию социально значимых мероприятий 33 527,56 тыс.руб. В 2023 году впервые муниципальный конкурс на предоставление грантов на реализацию общественно значимых проектов за счет средств местного бюджета будет проведен на платформе грантгубернатора.рф. В 2024 году, с учетом предлагаемых изменений грантовые конкурсы будут проведены на платформе elkanko.ru.

Научное волонтерство представлено на территории архивным волонтерством. В волонтерскую деятельность вовлечено более 40 человек разных возрастных категорий. Заключено соглашение о сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания населения. Наши волонтеры принимают участие в окружных конкурсах и проектах, занимают призовые места. Архивные волонтеры помогают в сборе ценных исторических документов из семейных архивов, изучают историю города и собирают интересные материалы о жителях района внесших значительный вклад в развитие Белоярского района.

Сергей Петрович принял также участие в совместном заседании Совета при Правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре. Рассмотрен ряд вопросов в сфере развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В Белоярском районе по состоянию на 1 сентября 2023 года в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включены 576 субъектов, в том числе в Единый реестр поставщиков услуг в общественно полезной сфере включены 14 индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. За период с 2021 по 2023 годы мерами поддержки для поставщиков услуг в общественно полезной сфере воспользовались 82 субъекта малого и среднего предпринимательства.