ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Итоги прямого эфира главы:

5 октября прошёл День учителя. В Центре культуры и досуга «Камертон» состоялась торжественная программа, посвящённая Дню учителя. Было вручено ряд высоких наград сотрудникам из разных образовательных учреждений. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. На территории Белоярского района действует 11 муниципальных автономных общеобразовательных учреждений при численности учащихся в них 3937 человек. Все школьники учатся в первую смену, обеспечены горячим питанием, охвачены квалифицированными медицинскими услугами. В пяти школах функционируют Центры образования естественнонаучной, технологической, гуманитарной направленности «Точка роста». В общеобразовательных учреждениях трудится 359 педагогических работников. Среди которых много обладателей гранта Президента Российской Федерации гранта Губернатора Югры, призеров различных конкурсов профессионального мастерства в сфере образования.

5 октября глава Белоярского района принял участие в открытии благоустроенной дворовой территории в 6 микрорайоне. Инициатива по реализации этого проекта принадлежит активным жителям 6, 7, 9, 10, 11, 12 домов. Выполнен ряд работ по устройству детской игровой площадки: уложено ударопоглащающее покрытие, установлены новые игровые элементы. Переустроены тротуары. Обустроена зона отдыха для взрослых с установкой лавочек. Произведено озеленение территории. Сергей Петрович вручил ряд наград и подарков. Поблагодарил за многолетний добросовестный труд Молданова Василия Никитича, дворника производственного участка № 3 ООО «Сервисимпорттехника» и управляющую компанию ООО «ЖКОК» и её руководителя Орлова Ивана Сергеевича за реализацию данного проекта.

6 октября Сергей Маненков с рабочим визитом посетил сельское поселение Сосновка. Принял участие в нескольких мероприятиях. Вначале вместе с главой поселения Марией Вячеславовной Царегородцевой и начальником Сосновского ЛПУМГ Михаилом Викторовичем Малюгиным открыли общественное пространство для отдыха «Ай-Курт» / «Маленькая (тихая) деревня». Открытие состоялось в год празднования 40-летнего юбилея со дня образования с.п. Сосновка. А также в день 40-летия Сосновского ЛПУМГ. Реализовать проект удалось благодаря победе в региональном конкурсе инициативных проектов. Стоимость проекта составляет 12502, 24 тыс. рублей, из которых 8751, 56 тыс. рублей – субсидия из бюджета округа, 455 тыс. рублей – инициативные платежи жителей п. Сосновка, а также средства местного бюджета. Подрядчик - ИП Саргсян С.Г. Данное пространство обустроено в этнокультурном стиле, что позволит сохранять и поддерживать этническое наследие коренных народов Севера. Сергей Петрович вручил награды разного уровня. Поблагодарил жителей посёлка за инициативность. Также принял участие в торжественной программе празднования 40-летия Сосновского ЛПУ МГ. Поздравил коллектив предприятия с юбилеем.

Вчера глава района встретился с ещё одним кандидатом на заключение контракта о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции. Ответственный выбор сделал Виталий из с.Казым. Сергей Петрович вручил бойцу «Боевую путевку» Воина Югры и выразил благодарность от имени всех жителей Белоярского района за решение встать в строй и внести свой вклад в защиту Родины. Пожелал успехов и удачи в прохождении службы.

В период осенних каникул 2023 года на территории Белоярского района запланирована работа 13 лагерей различного типа. 12 лагерей с дневным пребыванием детей будут работать на базе всех школ района и «Дворца детского (юношеского) творчества» в период с 30 октября по 3 ноября. Лагерь с круглосуточным пребыванием детей будет работать на базе спорта и отдыха «Северянка» в период с 29 октября по 4 ноября. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 700 детей.

В эти дни на территорию Белоярского района с рабочим визитом посетила делегация из Урая. Прибыли заместители главы города Урая (Закирзянова Тимура Раисовича) - Подбуцкая Елена Николаевна и Гробовец Владимир Анатольевич и начальник отдела архитектуры администрации Ольга Анатольевна Полотайко. Участники делегации побывали с экскурсией на социально-значимых объектах социальной сферы города. Цель визита – обмен опытом в реализации проектов в рамках комфортной городской среды, инновационных объектов – Школы креативных индустрий, информационно-досугового центра «КласТер», детского сада «Звездочка». Сергей Маненков встретился лично с гостями территории. Специалисты администрации Белоярского района охотно поделились опытом эффективной работы.

11 октября состоится вручение ключей от квартиры сироте, оставшемуся без попечения родителей. Поздравления с новосельем будет принимать Константин Толстых. Для юноши это радостное событие будет подарком ко Дню рождения, которое он отпраздновал 22 июня. Константин учится в Белоярском политехническом колледже по специальности мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Заканчивает учебу в июне 2025 года. Молодой человек успешно учится. Проявляет общественную активность, участвует во всех творческих мероприятиях колледжа.