ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

Глава Белоярского района Сергей Маненков принял участие в совместном заседании Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Югры и Совета представителей коренных малочисленных народов Севера автономного округа при Правительстве Югры в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Губернатора Югры Шипилова Алексея Викторовича.

Было рассмотрено ряд вопросов, в том числе о результатах работы по привлечению религиозных организаций и общественных объединений в деятельность по гармонизации этноконфессиональных отношений в Югре, об организации отдыха детей из числа коренных малочисленных народов Севера в этнической среде на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заслушали доклад Федотовой Елены Терентьевны, руководителя автономной некоммерческой организации сохранения культуры и развития этнотехнологий «Стойбище «Нумсанг ёх (мыслящие люди)», о реализации проекта «фольклорная школа наставничества «Касум мув арат-моньщат (Сказки – песни Казымской земли)».

Проект реализуется на средства гранта Департамента культуры в сфере сохранения культуры коренных народов в номинации «Сохранение родного языка». Цель проекта - «Сохранение родного языка и через погружение в фольклор, через организацию школы наставничества мастеров фольклора казымской земли»

Казымские активисты, мастера и носители фольклора (9 из которых включены в реестр) выступают помощниками в деле обучения родному языку как подрастающего поколения нашей территории, так и взрослых жителей, проявляющих интерес к теме. В помощь образовательному процессу силами общественных организаций Казыма, на средства различных грантов выпускаются интереснейшие фольклорные сборники, такие как: «Кань кунш олан», «Касум мув путрат» и многие другие, разработан сайт «Медвежьи игриша казымских хантов», где опубликован ценнейший материал – песни Медвежьих игрищ и многое другое. Данные материалы используются при проведении различных мероприятий.

Проект Фольклорная школа наставничества – еще один из способов приобщения к изучению родного языка, рассчитанный на разные категории населения. Работа в рамках проекта ведется по трем направлениям:

1. Первая ступень – для начинающих. Проведение ФОЛЬКЛОРНЫХ ПОГРУЖЕНИЙ (смен, занятий) для детей, подростков и молодежи. Продуманы интересные и новые формы работы с фольклором. Общение только на родном языке! Полное погружение в языковую среду! Слушаем сказки на родном, переводим на русский, разыгрываем спектакли, учим фразы и слова. Первое погружение прошло в июле. Второе планируется во время осенних каникул.

2.Вторая ступень - Организация школы наставничества трех исполнителей фольклора и обучение песням на родном языке, сказкам, сценкам. Рассчитана на людей, кто знает язык, и будет знакомиться с более сложным фольклорным материалом.

Ерныхов Андрей Александрович обучает песням Медвежьего Праздника, Салахова Евгения Даниловна обучает личным песням. Каксина Евдокия Даниловна учит написанию стихотворений на родном языке.

3. Разработка и издание дидактических материалов – видеоуроков, брошюр, настольных игр, дисков по итогам смены и школы наставничества на родных языках. Сейчас разработаны большие настенные игры по топонимике «Легенды Хуллорской Земли», игра – карта «Песни реки Казым», выпущены теневая игра «Ими хил,ы и менк», настольный теневой театр по сказкам, 5 видеоуроков Ерныхов Андрея Александровича по фольклору Медвежьих Игрищ. Проект продолжается до декабря 2023 года.