СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава Белоярского района принял участие в нескольких заседаниях в режиме видеоконференцсвязи

На заседании Комитета по проектному управлению и мониторингу социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры были рассмотрены вопросы о ходе реализации государственных программ автономного округа, проектов, портфелей проектов за 10 месяцев 2023 года и ожидаемом исполнении по итогам 2023 года; о ситуации на рынке труда автономного округа; о текущем состоянии уровня жизни населения и реализации мероприятий региональной программы снижения доли граждан с доходами ниже границы бедности утвержден План работы Комитета на 2024 год.

Белоярский район принимает участие в реализации 6 нацпроектов: «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», из которых 3 национальных проекта обеспечены финансированием на 2023 год на сумму 927 047,7 тыс.рублей.

По состоянию на 10 ноября 2023 года численность безработных составила 57 человек.

За 9 месяцев 2023 года размер социальной поддержки гражданам за счет бюджетов всех уровней составил 259,3 млн. рублей

На заседании Совета по делам инвалидов рассмотрели вопросы о медико-социальной реабилитации и других гарантиях граждан с нарушением слуха, об организации условий доступности автозаправочных станций для маломобильных групп населения в ХМАО – Югре и др.

По состоянию на 10.11.2023 года на территории Белоярского района проживает 45 инвалидов по слуху, из них 9 детей-инвалидов. У 4 детей-инвалидов установлен кохлеарный имплант, другие инвалиды пользуются слуховыми аппаратами. В основном это инвалиды, страдающие тугоухостью.

Всем инвалидам с нарушением слуха проведено слухопротезирование, обеспечено диспансерное наблюдение врача - оториноларинголога, доступность специализированной медицинской помощи врача - сурдолога в условиях окружных лечебных учреждений, доступность высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация, в том числе в условиях федеральных реабилитационных центров.

Всем пациентам - инвалидам по слуху обеспечен беспрепятственный доступ к получению услуг в медицинских учреждениях. Доступность записи на прием к врачу для пациентов с нарушением слуха обеспечена, в том числе, путем записи через аккаунт БУ «Белоярская районная больница» в социальной сети ВК.

На территории Белоярского района расположены три автозаправочных станции (далее - АЗС) УМП УПТК. Проектной документацией на АЗС предусмотрен пандус для маломобильных групп населения, устройство вызова помощи персонала АЗС, а также предусмотрены парковочные места для автотранспорта инвалидов.