Регистрация индивидуальных жилых и садовых домов

Уважаемые жители, с целью доведения законодательства Российской Федерации, регламентирующее ведение учета объектов жилого назначения, просим Вас ознакомится с процедурой регистрации индивидуальных жилых и садовых домов (далее - жилой дом).

Права на жилой дом подлежат государственной регистрации в Росреестре.

«Зачем регистрировать дом?» — чтобы не нарушать закон. Если в ЕГРН нет записи о доме и права на него отсутствуют, значит, самого дома юридически не существует и с ним нельзя провести никакую сделку — его нельзя продать, подарить или сдать в аренду, завещать тоже нельзя. Только после постановки дома на кадастровый учёт и регистрации прав на него можно распоряжаться своим имуществом и совершать сделки с ним.

Зарегистрировать дом в собственность означает получить юридическую защиту прав собственности, которую обеспечивает государство. Владелец может получить имущественный налоговый вычет, оформить льготу на оплату коммунальных услуг, легально использовать дом для получения арендного дохода, закладывать его по кредиту, страховать и участвовать в инфраструктурных программах для населения. Наиболее актуальной на сегодняшний день является программа газификации, в рамках которой можно бесплатно подвести газ к своему дому.

Зарегистрировать жилой дом можно двумя способами:

─ упрощенный порядок;
─ уведомительный порядок.

Упрощенный порядок допускает регистрацию жилого дома на основе только технического плана (услуги по изготовлению планов оказывают кадастровые инженеры) и подтверждение прав на земельный участок. Если права на земельный участок зарегистрированы в ЕГРН, то правоустанавливающие документы на участок не понадобятся. На этом, комплект документов готов. Подавайте их в Росреестр самостоятельно или через МФЦ.

Уведомительный порядок подразумевает направление уведомления о планируемом строительстве жилого дома, а по факту возведения такого дома, уведомления об окончании строительства и подготовленный технический план на жилой дом в орган местного самоуправления с помощью портала Госуслуг. После администрация передает сведения о вновь построенном доме в Росреестр. На основании этих уведомлений и технического плана Росреестр проводит кадастровый учет дома и регистрирует право собственности. С момента внесения сведений о жилом доме в ЕГРН процедура уведомительного порядка регистрации завершается.

Если строительство не начато или находится на начальном этапе, то целесообразно выбрать уведомительный порядок. Упрощенный порядок регистрации — это временная мера, позволяющая зарегистрировать уже построенные дома.

За более подробной информацией вы можете обратиться в управление по архитектуре и градостроительству администрации Белоярского района лично либо по телефону 62-131