ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЁЛ НЕСКОЛЬКО ЗАСЕДАНИЙ

Обсудили проведение на территории в период с 5 – 6 декабря в Белоярском районе X муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

На территорию приедут почетные гости, в том числе директор Департамента финансов — заместитель Губернатора автономного округа – Югры Вера Аркадьевна Дюдина, делегация гор.округа Верхотурский Свердловской обл. во главе с главой городского округа Верхотурский Лихановым Алексеем Геннадьевичем, делегация Октябрьского района, директор Российского общества «Знание» в ХМАО - Югре Ескина Светлана Анатольевна, представители духовенства округа.

Общее количество участников Рождественских Чтений составит более 800 человек.

5 декабря состоится открытие Чтений, пройдет работа тематических секций по разным направлениям. В рамках этого мероприятия пройдет подписание соглашения с директором Российского общества «Знание» в ХМАО - Югре Ескиной Светланой Анатольевной.

Завершится работа Рождественских Чтений 6 декабря пленарным заседанием, на котором планируется утвердить резолюцию по итогам работы секций, а также подписать соглашения о межмуниципальном сотрудничестве с г.о. Верхотурский Свердловской области.

Состоится выступление гостей территории - хоровой капеллы Тюменской филармонии, приезд которой состоялся в рамках культурного соглашения между Ханты – Мансийским, Ямало – Ненецким и Тюменской областью. Коллектив из 40 человек. Они выступят с программой, в которой будут представлены различные жанры хоровой музыки.

Провели заседание Координационного Совета по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории района.

Общая площадь введенного жилья с начала года 4337 кв.м. Из них 21 индивидуальных жилых домов общей площадью 3158 кв.м. и блокированный дом в п. Сосновка. На сегодняшний день в районе завершено строительство 2 многоквартирных жилых домов на 40 квартир в г. Белоярский и 2 домов блокированной застройки на 8 блоков в с. Казым. Завершено строительство 20-ти квартирного жилого дома № 1 в кв. Южный.

В текущем году улучшили жилищные условия 133 семьи (258 человек), из них 49 семей - в сельских поселениях. Из аварийного жилого фонда переселено 114 семей (210 человек), снесены 22 дома. Сформирована программа строительства жилья на 2024 год. Одна из ключевых задач для любой территории – благоустройство. Парк спорта и отдыха «Белая горка» - один из проектов Карты Развития Югры, стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства «Малые города» в 2022 году. На реализацию выделено из федерального бюджета 70 млн. руб. Работы на объекте завершены.

По проекту «Сквер «Геологов» реализация мероприятия запланирована на 2023-2024 годы в два этапа. В текущем году выполнены работы по устройству пешеходных связей и площадок для отдыха, обустроены спортивная и смотровая зоны, выполнено освещение территории. В 2024 году планируется завершить благоустройство данной территории в полном объеме. В настоящее время идут конкурсные процедуры по отбору подрядчика.

Кроме того выполнено благоустройство дворовых территорий в 6 микрорайоне и ул. Набережной в г. Белоярский, обустроили спортивно-игровую площадку в СОТ «Кислор», во всех поселениях района проведены работы по благоустройству общественных территорий.

В следующем году будут продолжены работы по благоустройству двух дворовых территорий - жилые дома №1, 3, 4, 5а в 3 микрорайоне и жилого дома №5 по ул. Центральной, а также территория в 4 микрорайоне жилых домов №17 и №19. Кроме этого будут реализовываться проекты по благоустройству в рамках инициативного бюджетирования.