Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Глава Белоярского района принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в режиме видеоконференцсвязи при Губернаторе автономного округа Н.В. Комаровой

На заседании рассмотрено ряд вопросов, в том числе об итогах пожароопасного периода 2023 года, об обеспечении пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении Нового года и Рождества Христова, безопасности людей на водных объектах при проведении Крещенских купаний.

Подготовка к пожароопасному периоду 2023 года началась сразу после завершения пожароопасного периода 2022 года. В ноябре 2022 года утвержден план тушения лесных пожаров на территории Белоярского района на период пожароопасного периода 2023 года.
В марте на заседании КЧС и ОПБ администрации Белоярского района рассмотрены вопросы готовности Белоярского районного звена к пожароопасному сезону 2023 года, поставлены задачи органам управления. При комиссии создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

С начала пожароопасного периода 2023 года организована работа 11 патрульно-маневренных групп на территории всех населенных пунктов Белоярского района и 1 патрульно-контрольная группа в городе Белоярский. Постоянно осуществлялись мероприятия по очистке территории населенных пунктов, примыкающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Весь летний период характеризовался жаркой и засушливой погодой. Регулярное прохождение сухих гроз в июле, привело к массовому возникновению лесных пожаров. Всего возникло 74 лесных пожара на лесной площади 10596,2 га (в том числе крупных 10 на площади 8480 га.). Причинами возникновения лесных пожаров явились: 71 пожар от природного явления прохождение сухих гроз, 2 от местного населения, 1 от линейных объектов.

На территории Белоярского района в связи со сложной лесопожарной обстановкой в период с 6 по 26 июля и с 6 по 19 августа вводился режим чрезвычайной ситуации. Для оперативного тушения дополнительно привлекались работники соседних филиалов авиабазы ХМАО - Югры, а также работники из других субъектов РФ. Всего привлекалось 308 человек. Работа оперативного штаба в режиме чрезвычайной ситуации была организована в тесном взаимодействии с оперативным штабом округа, Базой авиационной и наземной охраны лесов округа.

На территории Белоярского района проводятся новогодние и рождественские мероприятия. В проведении мероприятий всего задействовано 27 объектов из них 24 с массовым пребыванием людей, это объекты культуры и образования Белоярского района.

На всех объектах проведены профилактические визиты. В рамках проводимой работы, проверялись знания персонала на противопожарную тематику и отрабатывались действия по эвакуации людей на случай возможных чрезвычайных ситуаций и пожаров. Подготовлены графики дежурства персонала на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей. В преддверии крещенских купаний будет проведено совместное комиссионное обследование места купели, в состав комиссии будут включены представители ГИМС МЧС России, управление по транспорту, отдел ГОиЧС, настоятель Прихода Храма Серафима Саровского.

18 января в месте купания будут оборудованы 2 купели, для обогрева установлен пневмокаркасный модуль разделенный на 2 части (мужская и женская), модуль обогревается, оборудован лавочками и деревянным настилом на пол, подходы ограждены, место купания будет освещатся, спасательное оборудование (2 спасательных круга, 2 конца Александрова, медицинская аптечка), купели будут оборудованы безопасными спусками.

Возврат к списку