Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира

С 20 декабря введена в эксплуатацию зимняя автомобильная дорога г. Белоярский – с.п. Полноват протяженностью 49, 545 км с ледовой переправой через р. Лыхма грузоподъемностью 20 тонн. В связи с повышением температуры воздуха введены ограничения грузоподъемности до 5 тонн. Накануне работала комиссия по приёму зимней автомобильной дороги п. Сергино - пгт. Андра с ледовой переправой через р. Обь. Поставлен знак с ограничением грузоподъемности 5 тонн.

20 декабря подведены итоги первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсе участвовали 7 186 заявок. Эксперты оценили заявки из 87 регионов страны. От Белоярского района было заявлено 6 проектов из с. Казым. По итогам заседания координационного комитета конкурса 2 проекта казымчан вошли в число победителей. Грантовую поддержку получат:
- автономная некоммерческая организация развития культуры коренных народов югры «Центр инноваций «Люкан» (руководитель Татьяна Любавина) с проектом «Ожившие игрушки народов Севера».

 
- семейная (родовая) община коренных малочисленных народов севера «Нярса» (метка) (руководитель Зоя Тарлина) с проектом «Касум мув ханшанг тунты (казымской земли орнаментированная береста)».

В районе продолжают проводиться благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. 20 декабря глава Белоярского района Сергей Маненков вместе с председателем местного отделения партии «Единая Россия» Андреем Кайдашом, председателем Думы района Андреем Берестовым и волонтерами присоединились к акции по сбору и отправке гуманитарной помощи. Вся собранная гумпомощь передана лично по назначению нашим бойцом Андреем Шутовым, который находился в краткосрочном отпуске в Белоярском. Сотрудники учреждений спорта, БУАВР, ЛПУ, УТТиСТ собрали спортинвентарь, в котором очень нуждаются дети, обучающиеся в сельской школе Луганской области. Это - баскетбольные, футбольные мячи, шахматы, ракетки и теннисные мячики, скакалки, инвентарь для дартса, детская баскетбольная форма и кроссовки. Кроме того отправлена гумпомощь нашим бойцам – продукты первой необходимости, медикаменты, товары личной гигиены. А также сладкие новогодние подарки от наших жителей получат дети села.

20 декабря состоялся Слёт молодёжи Белоярского района, в котором приняли участие инициативные представители молодёжных комитетов и объединений Белоярского района. Слёт объединил более 50 активистов, которые обсудили современные формы молодёжных проектов. Подвели итоги работы за год в сфере молодёжной политики. Состоялась креативная сессия. Участники обсудили актуальные вопросы и разработали новые проекты. Глава муниципалитета пообщался с ребятами. Поблагодарил белоярскую молодёжь за волонтёрство, за помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней больше всего.

Также 20 декабря состоялась встреча членов избирательных комиссий Белоярского района. Мероприятие приурочено к 30-летию избирательной системы страны. Сергей Петрович поздравил с юбилеем нынешний состав избирательных комиссий и их руководителей и всех, кто работал и продолжает работать в этих важных органах. Вручил награды разного уровня и памятные подарки.

21 декабря состоялось восемнадцатое заседание Думы района, последнее в текущем году. Основным вопросом было уточнение бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. На протяжении многих лет наш район лидирует по многим показателям социально-экономического развития Югры, получая высокую оценку Губернатора и Правительства автономного округа. По показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Белоярский район занимает второе место в Югре. В части показателей демографии рождаемость превышает смертность на 38%. Численность безработных по итогам года составила 70 человек – это самый низкий уровень безработицы за всю историю Белоярского района. При финансовой поддержке региона в районе реализованы социально важные проекты. По итогам 2023 года объем инвестиций превышает аналогичный показатель прошлого года на 63%. В этом году 172 семьи улучшили жилищные условия. Досрочно завершена программа переселения граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Белоярский занимает 4 место в стране по индексу качества городской среды в категории малых городов с численностью населения до 25 тысяч человек, находящихся в условно дискомфортном климате. В этом году реализован уникальный проект «Парк спорта и отдыха «Белая горка», который стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства «Малые города».


22 декабря в Центре культуры и досуга «Камертон» состоялось ежегодное торжественное мероприятие «Творчество. Спорт. Интеллект», которое уже много лет объединяет всех белоярцев. Вручил ряд наград разного уровня. Наградил премией за личный вклад в области молодежной политики. Отметил лучших спортсменов по олимпийским и неолимпийским, параолимпийским видам спорта, лучших тренеров, лучшего преподавателя физической культуры. Также на церемонии за высокие спортивные результаты получили награды призеры и победители региональных турниров.

Наградили призеров и победителей 1 и 2 лиги спартакиады Белоярского района. 3 место в первой лиге заняла команда УТТ и СТ, 2 место – команда Казымского ЛПУ и победителем первой лиги стала команда БУАВР. 3 место во второй лиге заняла команда Белоярского политехнического колледжа, 2 место присуждено команде ООО «ГСП Ремонт», победителем лиги стала команда администрации района.

23 декабря 6 ребят Белоярского района приняли участие в Югорской новогодней ёлке в г. Ханты-Мансийск. Югорская Новогодняя ёлка - ежегодное мероприятие, которое традиционно проходит накануне Нового года, для детей, достигших больших успехов в области образования, спорта, культуры. В составе делегации от района ребята школы №1,2, 3, а также сын участника СВО из с.п. Верхнеказымский. Ребята не только увидели яркое шоу, но и сами стали участниками приключений.

Сегодня в Центре культуры и досуга «Камертон» состоится Ёлка мэра - новогоднее мероприятие для одарённых детей и молодёжи, учащихся школ, воспитанников учреждений культуры, физической культуры и спорта, Воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского. В мероприятии примут участие 400 детей Белоярского района. Ребят ждёт театрализованное представление и шоу-программа. По окончанию новогоднего мероприятия участники получат подарки от главы Белоярского района.

29 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества состоится новогодняя ёлка для детей военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Это будет настоящий праздник с Дедом Морозом и подарками. Также главой Белоярского района принято решение о выделении дополнительных средств для вручения новогодних подарков многодетным семьям военнослужащих, участвующих в СВО, в которых дети находятся на территории Белоярского района. Одну из таких семей Сергей Петрович вместе с председателем Думы района Андреем Берестовым, Дедом Морозом и Снегурочкой посетят лично.

Белоярский район принимает участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний». Новый год – это время волшебства и исполнения всех заветных желаний. Глава муниципалитета исполнит одно из желаний белоярских ребят лично.

Возврат к списку