Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу

Итоги прямого эфира:

26 января глава Белоярского района вместе c волонтерами присоединился к акции по сбору и отправке гуманитарной помощи. В преддверии Дня защитника Отечества в районе провели благотворительную акцию «Посылка солдату». Собрано более 130 посылок. В акции приняли участие бюджетные организации, работники городского суда, предпринимательское сообщество, местная женская общественная организация «Надежда», волонтеры и просто неравнодушные жители района. В посылку вошли продовольственные товары, средства гигиены, одежда. Каждому военнослужащему адресовано поздравление от детей.

В Белоярском районе продолжается цикл благотворительных концертов. Центром культуры и досуга «Камертон» подготовлены выездные программы «Мы вместе» в поддержку военнослужащих и их семей. Первое мероприятие состоялось 20 января в с.п. Лыхма, 27 января в с.п. Казым и Верхнеказымский. До 23 февраля концерты пройдут во всех сельских поселениях. Все собранные средства будут направлены в поддержку участников СВО Белоярского района и их семей.

В начале года глава муниципалитета традиционно объезжает с рабочими визитами весь район. 23 января посетил с.п. Верхнеказымский. Вместе с жителями Сергей Петрович заслушал доклад главы поселения Галины Бандысик о социально-экономическом развитии территории. Обсудили итоги 2023 года и предложения по дальнейшему развитию.

В 2023 году введён в эксплуатацию 30-ти квартирный дом, в который переселены граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, признанным таковым после 1 января 2017 года. Так закончили программу расселения аварийного жилья в поселении. По инициативе жителей дома проведено благоустройство придомовой территории, установлены уличные тренажеры, спортивная площадка воркаут.

Произведен снос 8-и многоквартирных домов признанных аварийными и подлежащими сносу. На сегодняшний день проводится подготовительная работа для сноса 4-х многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года.

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями» с.п. Верхнеказымский заняло 1 место.

23 января вручили ключи от квартир двум многодетным семьям. Новоселами стали семья Гаджиалиевых и Халидовых. В рамках районной программы, утвержденной решением Думы Белоярского района от 20.07.2016 года «Об утверждении порядка продажи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Белоярского района, гражданам, имеющих трех и более детей» предоставляется жильё под выкуп в течение 15 лет без процентов. За время действия программы мерой поддержки уже воспользовались 49 семей.

24 января состоялось 19 заседание Думы Белоярского района, где в очередной раз глава Белоярского района Сергей Маненков выступил с отчетом о социально экономическом развитии района за 2023 год перед депутатами, руководителями учреждений и предприятий, представителями трудовых коллективов, партий, общественных организаций, ветеранами. Заседание прошло в ЦКиД «Камертон». Территорию с рабочим визитом посетили почетные гости: председатель Думы Югры Борис Хохряков и депутат Думы Югры Андрей Осадчук.

Борис Сергеевич вручил ряд наград землякам. В том числе Сергею Петровичу - Благодарность Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева за профессионализм и личный вклад в успешное проведение избирательной кампании цикла «Единый день голосования – 2023». Также Председатель Думы Югры памятной медалью Совета Федерации Федерального собрания РФ «За проявленное мужество» и Благодарственным письмом Председателя Думы Югры за смелость и самоотверженность, проявленные при предупреждении пожара в г. Белоярский, наградил Ивана Дмитриева - учащегося 2 «Б» класса средней школы № 2.

25 января в День российского студенчества глава муниципалитета посетил Белоярский политехнический колледж. В колледже обучается 491 студент по 10 специальностям и 4 рабочим профессиям. На начало этого года трудоустроено 64 выпускника колледжа, из них 58 трудоустроены в Белоярском районе. Наиболее востребованными в 2023 году стали выпускники следующих направлений: дошкольное образование, сварщик, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики. Студенты БПК принимают активное участие в волонтерской, спортивной и творческой деятельности. Студенческий клуб «Кто, если не мы!» занял 1 место в окружном конкурсе «Студент года Югры - 2023». В декабре ребята стали Лауреатами Российской национальной премии «Студент года – 2023» в своей номинации.

2024 год объявлен Губернатором Югры Натальей Комаровой Годом народного сплочения. 25 января в Этнокультурном центре прошло открытие Года сплочения на территории Белоярского района. В мероприятии приняли участие представители национальных диаспор, члены волонтерских клубов, представители «Православного сестричества», сферы образования и культуры, семьи участников СВО, участники «Движения первых». Глава Белоярского района вручил награды разного уровня. Состоялось творческое поздравление представителей национальных объединений.

26 января Белоярский район в числе 22 муниципалитетов Югры принял участие в Общественном проекте «Открытие Года семьи в Югре» с участием Губернатора автономного округа Натальи Комаровой в режиме ВКС. Участники собрались на торжественном мероприятии в информационно-досуговом центре «КласТер» вместе с многодетными семьями, семьями из числа КМНС, участников СВО. Сергей Петрович поздравил всех присутствующих и вручил приглашенным семьям символические подарки с брендированной продукцией территории и юбилейный экземпляр книги о Белоярском районе.

Также 26 января во Дворце спорта глава муниципалитета принял участие в торжественном открытии ежегодных Спартакиад среди трудовых коллективов 1 и 2 Лиги Белоярского района. В Спартакиадах 2024 года принимают участие 15 команд из разных предприятий, организаций и сельских поселений района. Пройдут соревнования по различным видам спорта, это и мини-футбол, волейбол, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, шахматы, настольный теннис, бильярд, футбол, дартс.

Сергей Петрович инициировал проведение Открытого Кубка Белоярского района по хоккею с шайбой, приуроченного празднованию Года народного сплочения в Югре. В Кубке принимают участие сборные команды Белоярского, Октябрьского и Березовского районов. Регламент игр состоит из домашних и выездных матчей. 27 и 28 января состоялись первые игры Кубка. Белоярский принимал гостей с Октябрьского района. Победу одержала белоярская команда «Кристалл».

Накануне глава Белоярского района вместе с генеральным директором ООО «АтомСтройПроект» Артемом Сироткиным посетили объект «Обеспечение водоснабжением г. Белоярский», в рамках которого проводится реконструкция действующих водоочистных сооружений. На сегодняшний день завершаются работы по погружению свай на объекте. Ведутся работы по бетонированию фундамента главного корпуса станции. Завершено устройство основания резервуаров чистой воды, а также газовой котельной. Осуществляется поставка материалов для ограждающих конструкций главного корпуса. В феврале прибудет первое оборудование водоочистных сооружений. Ведётся подготовка площадки для его размещения. Также приступили к работам по прокладке трубопровода исходной воды от водозабора до станции. Завершение реконструкции запланировано на конец 2024 года.

В рамках подписанного Соглашения в декабре 2023 года о межмуниципальном сотрудничестве с г.о. Верхотурский Свердловской области две делегации от района посетят в феврале Верхотурье.

В январе этого года прошёл конкурс проектов по духовно-нравственному воспитанию и сохранению культурного наследия района среди учащихся 8-10 классов – членов Движения Первых. 23 января на заседании жюри конкурса были рассмотрены заявки и подведены итоги. 10 авторов из каждой школы города и района награждены поездкой в духовную столицу Урала, которая пройдет с 15 по 18 февраля.

Также с 26 по 29 февраля группа пенсионеров Белоярского района посетит г.о. Верхотурский. В период поездки будет организована встреча Совета ветеранов г. Белоярский с Советом ветеранов г. Верхотурье, на которой они обменяются опытом работы общественных организаций.

10 февраля на лыжной базе «Белая горка» пройдет массоая всероссийская лыжная гонка «Лыжня России - 2024», в которой могут принять участие все желающие.

17 февраля в с. Казым состоится национальный праздник коренных народов Югры «День оленевода». Участники будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна на хорей, прыжках через нарты. Традиционно на празднике будут чествовать тружеников, добившихся наилучших показателей в отрасли. Для гостей и жителей села подготовлена культурно-развлекательная программа: выставки, мастер-классы, национальная кухня, национальные виды спорта и игры. Торжественное открытие состоится в 11.00.

21 февраля пройдет национальный праздник «День оленевода» в д. Нумто. В оленьих гонках планирует принять участие больше 20 жителей. Глава Белоярского района Сергей Маненков посетит праздник вместе с представителями ЮГУ, ПАО Сургутнефтегаза.

Возврат к списку