ГЛАВА РАЙОНА ПРОВЁЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДНЯ ОЛЕНЕВОДА

Сегодня Сергей Маненков провел рабочее совещание по организации национального праздника День оленевода, который пройдёт на территории национального села Казым 17 февраля.

День оленевода состоится в рамках 83-й Олимпиады оленеводов. В программе - чествование тружеников отрасли, ярмарка, выставки, мастер-классы, национальная кухня, национальные виды спорта и игры. Гости праздника смогут познакомиться с традициями коренных народов Севера, попробовать Север на вкус, посмотреть гонки на оленях, прокатиться на упряжке.

Участники олимпиады будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна на хорей, прыжки через нарты.

21 февраля состоится День оленевода в деревне Нумто. В хозяйствах оленеводов Нумто содержится более трёх тысяч голов северных оленей. Только в оленьих гонках планирует принять участие больше двадцати жителей. Я буду присутствовать на празднике вместе с представителями Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, ПАО «Сургутнефтегаз».

Партнерами данных мероприятий выступают ПАО «Сургутнефтегаз» и Правительство Югры.