Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу. Итоги прямого эфира читайте в статье.

Итоги прямого эфира

В Белоярском районе продолжаются благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. В этом году неравнодушными жителями Белоярского района уже собрано 1 235 кг. Это продовольственные товары, средства гигиены, одежда.

В районе проходит цикл благотворительных концертов во всех сельских поселениях района. Центром культуры и досуга «Камертон» были подготовлены выездные программы «Мы вместе» в поддержку военнослужащих и их семей. Всего собрано более 430 тыс. рублей. Собранные средства будут направлены в поддержку участников СВО Белоярского района и их семей.

В районе реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Осталось расселить 29 домов, 57 семей. 6 февраля глава муниципалитета посетил с. п. Казым, где вручил ключи жителям двух новых 4-х квартирных домов в рамках данной программы. Долгожданное новое жильё получили 8 семей.

7 февраля состоялось заседание Круглого стола по теме: «Вопросы и перспективы развития Белоярского района в связи с включением в Арктическую зону». В совещании приняли участие: Дюдина Вера Аркадьевна – директор Департамента финансов автономного округа – заместитель Губернатора Югры, представители Сургутского государственного университета. Гости из Сургута собрали научный материал о районе, который изложат в научно-исследовательской работе по формированию развития нашей территории уже как Арктической зоны. Обсудили ряд вопросов, в том числе особенности транспортной системы района, возможности и траектории развития логистических направлений, перспективы развития жилищного строительства, промышленности, особенности проживания, осуществления своей деятельности и традиционного образа жизни коренными малочисленными народами Севера, развитие бизнеса и туризма. По результатам работы круглого стола будут сформированы предложения в программу социально-экономического развития Белоярского района в связи с включением в Арктическую зону.

7 февраля Сергей Петрович провёл рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по автономному округу, генерал-майором внутренней службы Петром Кугуй. Обсудили готовность района к паводкоопасному и лесопожароопасному периодам, а также вопросы по пожарной безопасности, развитию ЕДДС на территории. Главный спасатель проверил боеготовность белоярских пожарных и посетил Единую диспетчерскую дежурную службу. По результатам встречи определены цели и задачи в области развития пожарной безопасности в районе.

9 февраля глава Белоярского района провёл рабочее совещание по организации праздника «День оленевода».
Мероприятие на территории национального села Казым состоится 17 февраля в рамках 83-й Олимпиады оленеводов. В программе - чествование тружеников отрасли, ярмарка, выставки, мастер-классы, национальная кухня, национальные виды спорта и игры. Гости праздника смогут познакомиться с традициями коренных народов Севера, попробовать Север на вкус, посмотреть гонки на оленях, прокатиться на упряжке. Участники олимпиады будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.
21 февраля состоится «День оленевода» в д. Нумто. В празднике примут участие представители от Правительства автономного округа, глава муниципалитета Сергей Маненков, начальник НГДУ «Нижнесартымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Слюсаренко.

9 февраля своё отметили 35-летие отметила Белоярская районная больница. Торжественное мероприятие прошло в ЦКиД «Камертон». В нем приняли участие заместитель директора Департамента здравоохранения Югры Михаил Горбачев, глава Белоярского района Сергей Маненков. Поздравили медицинских работников с праздником. Сергей Петрович вручили ряд наград, а также сертификат от администрации района на 100 тыс.руб. для укрепления материально-технической базы больницы.

10 февраля на лыжной базе «Белая горка» прошла массовая всероссийская лыжная гонка «Лыжня России - 2024». В спортивном мероприятии приняли участие более 1000 человек: любители и профессионалы, семьи с детьми. Вручены награды победителям и призёрам забегов.

В библиотеках района с 16 января по 14 февраля проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. На данный момент в акции приняли участие более 50 участников, подарено 565 книг. Завтра, 14 февраля, глава муниципалитета посетит Центральную библиотеку и подарить книги из личной коллекции. Напомним, что самые активные участники акции получат подарки – билеты в кинотеатр «Синема де Люкс».

15 февраля отмечается 35-ая годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Глава Белоярского района вместе с представителями городского отделения участников боевых действий «Рейд», участниками и семьями СВО, учащимися кадетских классов, молодежью и общественниками соберутся на торжественном мероприятии в Этнокультурном центре.

В рамках подписанного Соглашения в декабре 2023 года о межмуниципальном сотрудничестве с г.о. Верхотурский Свердловской области две делегации от нашего района посетят в феврале Верхотурье - центр православия на Урале. 15-18 февраля в Белоярский пребудет детская театральная студия «Бродяги» из г.о. Верхотурский: 20 детей и 4 взрослых. 16 февраля ребята покажут спектакль в Детской школе искусств. Гости познакомятся с территорией, посетят интересные места, в том числе национальный праздник «День оленевода».

16 февраля территорию посетят почетные гости: генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексей Кшесинский, председатель Совета Регионального отделения «Движения первых» Светлана Омельченко. Они примут участие в торжественном открытии Молодежного центра, нового пространства, в котором расположатся местное отделение «Движения Первых» и центр общественного развития «ДоброЦентр».
Открытие объекта позволит создать комфортные условия для эффективной реализации всех направлений молодёжной политики, социально значимых молодёжных инициатив, привлечению молодёжи к участию в общественно-политической, экономической жизни. Одним из важных направлений деятельности «ДоброЦентра» станет оказание помощи и поддержки участникам СВО и их семьям.

Также в этот день пройдет рабочее совещание с Генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексеем Кшесинским по сотрудничеству в реализации социально-значимых проектов, в том числе после включения нашей территории в Арктическую зону.

Возврат к списку