Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

Сегодня глава Белоярского района принял участие в заседании Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в режиме ВКС под председательством Губернатора Югры 

Рассмотрели ряд вопросов: о взаимодействии органов публичной власти с национально-культурными и религиозными объединениями по укреплению единства многонационального народа России и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия; о деятельности региональных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» и Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В целях укрепления межнационального согласия, сохранения и развития культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Белоярского района, учреждениями культуры во взаимодействии с национальными общественными объединениями и религиозными организациями реализуются комплексные программы по проведению ежегодных национальных праздников народов, проживающих на территории и цикл мероприятий, охватывающий значимые календарные даты.

На базе Этнокультурного центра совместно с общественными и религиозными организациями реализуются культурно-просветительские проекты. Во взаимодействии с мусульманской религиозной организацией г. Белоярский и национально-культурными объединениями в 2023 году были проведены национальные праздники народов, проживающих на территории.

В целях гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся образовательных учреждений района Комитетом по образованию заключены соглашения о взаимном сотрудничестве с местной религиозной организацией православный Приход храма преподобного Серафима Саровского, а также с местной религиозной мусульманской организацией г.Белоярский. В рамках заключенного соглашения совместно с Белоярским благочинием ежегодно организуются и проводятся: Рождественские чтения и Молодежные Кирилло-Мефодиевские Чтения.

Совместно с Местной некоммерческой общественной организацией Белоярского района «Союз православных женщин Белоярья» и Местной религиозной организацией православный Приход храма преподобного Серафима Саровского ежегодно реализуется проект «Межмуниципальная военизированная эстафета «Искра».

Общественные и религиозные организации принимают активное участие в муниципальных конкурсах на предоставление грантов в форме субсидии на реализацию социально значимых проектов. В декабре 2023 года две социально ориентированные некоммерческие организации выиграли муниципальный грант в форме субсидии по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации» на общую сумму 200,0 тыс. рублей.

Автономная некоммерческая организация сохранения культуры и языка «Мастерская «Иголочка (Интупие)» выиграла муниципальный грант в размере 100,0 тыс. рублей на реализацию социально значимого проекта «Иголочка - мастерская по сохранению и развитию исконных сельских ремесел силами детско-взрослых, семейных команд и местных сообществ»;

Автономная некоммерческая организация «Центр развития таланта и одаренности «ВЕЛЕС» выиграла муниципальный грант в размере 100,0 тыс. рублей на реализацию социально значимого проекта «Школьный муниципальный фестиваль «Дружба народов».

На территории Белоярского района создано местное отделение регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Местное отделение Ассамблеи народов России). Члены Местного отделения Ассамблеи народов России принимают активное участие в реализации на территории района мероприятий, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений.

Возврат к списку