Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу

Итоги прямого эфира главы

В 2023 году Департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа проводился конкурсный отбор социально значимых проектов организаций, осуществляющих производство и (или) выпуск средств массовой информации на территории Югры. БИЦ «Квадрат» принял участие в данном конкурсе и получил грант в размере 672 тыс. рублей на реализацию Информационно-просветительского проекта «Семейный КРУГ».
Он будет реализован в этом году. Это создание информационно-просветительских телепрограмм, направленных на молодых людей, не вступивших в брак; работу с молодыми семьями; а также обмен опытом и общение между молодыми и опытными семьями.

Глава муниципалитета Сергей Маненков в начале года традиционно объезжает с рабочими визитами район. 20 февраля посетил с.п. Полноват. Сергей Петрович пообщался с главой поселения Михаилом Смердевым и жителями. Обсудили насущные вопросы, наметили совместные задачи на ближайшую перспективу по развитию поселения. С каждым годом Полноват преображает свой облик, становясь более современным, комфортным и уютным. По инициативе жителей появляются новые места для отдыха и спорта. В сельском поселении благоустроена территория воскресной школы, установлен уличный детский игровой комплекс, обустроена территория «Ай Погур». На базе средней школы им. И.Ф. Пермякова открыт пятый в районе Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В региональном конкурсе инициативных проектов 2024 года принимают участие 2 проекта от поселения – обустройство спортивной территории «Юнты хар» (площадь для игр) и реконструкция мемориала погибшим воинам в годы ВОВ.

Накануне празднования Международного женского дня будет организовано вручение продуктовых наборов жёнам и матерям участников специальной военной операции, проживающим на территории Белоярского района. С этой целью выделены денежные средства из местного бюджета. Продуктовые наборы на сумму 2 560 рублей получат 148 семей из числа обозначенных категорий граждан. В состав набора включены основные продукты питания, в том числе продукция местных товаропроизводителей. Доставка на дом и вручение продуктовых наборов будет осуществляться волонтёрами с 5 марта.

На территории района прошёл цикл мероприятий к Дню защитника Отечества.
21 февраля в Камертоне прошёл гала-концерт ХХ патриотического фестиваля «Эхо войны». Победители и призёры награждены дипломами и памятными подарками.
22 февраля на территории военкомата торжественно открыли скульптурную композицию «Призывник». Бронзовая композиция состоит из двух фигур: призывника и провожающей его матери. Скульптура выражает благодарное отношение белоярцев к защитникам Родины. Инициаторами установки такой скульптуры в городе выступила общественная организация «Надежда».

Также прошли спортивные мероприятия ко Дню защитника Отечества.
С 24 по 25 февраля во Дворце спорта состоялось Открытое Первенство по хоккею с шайбой среди детских команд. Приняли участие детские команды г. Белоярский и г. Нягань 2014-2016 г.р. Юные хоккеисты продемонстрировали хорошую игру с обилием заброшенных шайб. Наша команда «Спарта-1» стала победителем, а «Спарта-2» бронзовым призёром.
24 февраля во Дворце спорта состоялся Открытый городской турнир по вольной борьбе среди юношей возрастной категории 2009-2015 г.р.. В турнире приняли участие 4 команды: г. Нягань, п. Лонгъюган и две команды из г. Белоярский. Наши ребята из 13 комплектов наград завоевали: 12 золотых, 9 серебряных и 20 бронзовых.
25 февраля в городе состоялось Открытое Первенство района по каратэ. Общее количество участников 110 человек - команда Нягани и Белоярского. Наши каратисты завоевали 4 золота, 1 серебро, 30 бронзы.

Сегодня глава Белоярского района в администрации вручит награду орден Мужества посмертно семье погибшего участника СВО Максима Шакирова. Максим Ильдарович в августе 2023 года заключил контракт с Вооружёнными силами РФ. Служил в роте специального назначения отряда специального назначения старшим разведчиком. 29 сентября 2023 года погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО на территории ДНР. Гордимся нашим земляком, проявившем мужество и стойкость, защищая интересы нашей страны. Всегда будем помнить о герое.

Сегодня отмечается Всемирный день некоммерческих организаций. На территории Белоярского района зарегистрировано 48 НКО, из которых 42 социально ориентированных организации. За 2021-2023 годы из бюджета района оказана финансовая поддержка в виде грантов в форме субсидии 13 СОНКО. Реализовано 17 социально значимых проектов в разных сферах. 9 проектов будут реализованы в этом году. Также, социально ориентированные некоммерческие организации района принимают активное участие в федеральных, региональных конкурсах на предоставление грантов (субсидий) на реализацию проектов. В этом году по итогам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив от Белоярского района победителями стали 2 НКО.

1 марта глава Белоярского района с рабочим визитом посетит Белоярское УТТиСТ. Здесь пройдёт ежегодный доклад начальника организации Андрея Берестова об итогах производственно-хозяйственной деятельности за прошедший год. Белоярское УТТиСТ - одно из крупнейших предприятий района. Здесь трудится около 1000 сотрудников. Управление обслуживает подразделения Общества в радиусе 250 км от Белоярского: от посёлков Приобье и Перегребное на юге, до Сосновки и Сорума на севере. В нем свыше 600 единиц техники, более 100 модификаций различных видов колёсных и гусеничных транспортных средств. Важным источником пополнения кадров в Управлении являются молодые специалисты. В 2023 году на работу принято 6 молодых специалистов, из них 3 выпускника Белоярского политехнического колледжа. В настоящее время в УТТиСТ работает 62 выпускника БПК. В декабре 2023 года значимым достижением для управления стала награда в открытой премии Общества «Белая птица». Белоярское УТТиСТ признали лауреатом в номинации «Организация, активно пропагандирующая здоровый образ жизни».

4 марта Белоярский с рабочим визитом посетит депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный. В формате открытого диалога Павел Николаевич пообщается с главами сельских поселений, депутатами районной Думы и городского поселения, руководителями органов администрации, представителями общественности, со студентами Белоярского политехнического колледжа. По сложившейся традиции депутат ответит на вопросы, волнующие присутствующих.
Возврат к списку