Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу

Итоги прямого эфира

В связи с терактом в Красногорске с 23 марта дано поручение всем службам и ведомствам усилить меры антитеррористической защищенности социальных, спортивных и культурных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, предприятий ТЭК и других объектов.

В районе продолжаются благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. 20 марта нашим бойцам в зону СВО отправлен гуманитарный груз около 100 кг. Помощь сформирована из хозяйственных товаров, средств гигиены, личных вещей и продуктов питания длительного хранения. Гуманитарная помощь собрана коллективом образовательного учреждения СШ №1, неравнодушными жителями Белоярского района и общественной организацией «Надежда».

Приказом Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей автономного округа от 19 марта текущего года утвержден перечень победителей регионального конкурса инициативных проектов, которым будет представлена субсидия из бюджета Югры на их реализацию в 2024 году. В их числе 4 проекта от жителей нашего района, которые получат на реализацию своих идей из бюджета автономного округа субсидии:
- из них два проекта будут реализованы в городе: проведение Открытого молодежного фестиваля рок-музыки «НЕФОРМАТ» и система навигации набережной «Сэй Пан»

- два проекта будут реализованы в сельских поселениях: проект в Сосновке – благоустройство этнокультурного парка «Ай Курт» и проект в Верхнеказымском «Благоустройство общественной территории «Двор мечты».
Все проекты крайне важны и направлены на решение вопросов благоустройства территорий, развитие культуры и улучшение качества жизни в районе.

Наши учреждения снова радуют своими победами и достижениями.
В Грантовом конкурсе на премию Губернатора Югры выдающимся деятелям культуры и искусства в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельских поселений автономного округа» стала Лилия Нуриева, директор сельского дома культуры «Гротеск» с.п. Верхнеказымский.

22 марта глава муниципалитета провел выездное совещание на объекте строительства. В 7 микрорайоне застройщик ООО «Северстройлига» приступил к строительству нового 50-квартироного жилого дома, который завершит обустройство данной части города. Сейчас ведутся работы по погружению свай. Застройщик планирует завершить строительство до конца текущего года. С вводом жилого дома площадью 2400 кв.м данный микрорайон получит новый облик. Здесь будут благоустроены парковочное пространство, многофункциональная дворовая площадка, проведут озеленение прилегающих территорий. В данное жилье будут переезжать граждане, проживающие в аварийных домах, признанных таковыми после 2017 года, из кв. Молодёжный и кв. Южный.

На прошлой неделе глава Белоярского района Сергей Маненков с рабочим визитом посетил Ханты-Мансийск. Принял участие в нескольких рабочих совещаниях под председательством Губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Встретился с заместителями Губернатора Югры. Обсудили вопросы социально-экономического развития района, в том числе после вхождения в Арктическую зону.

Напомним, что 19 марта Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменения в статью 2 ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Документ о включении Белоярского и Березовского районов в Арктическую зону.

22 марта свой 55-летний юбилей отметила пожарная часть № 9. В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости территории - заместитель Губернатора Югры Александр Тиртока, первый заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Сергей Антонов, начальник УОП и ПАСР Главного управления полковник внутренней службы Максим Воробьев, а также ветераны 9 ПЧ. Сергей Петрович поздравил весь личный состав 9 пожарной части с праздником. Поблагодарил за каждодневный напряжённый труд, высокий профессионализм, смелость и оперативность. Вручил ряд наград различного уровня, а также сертификат от администрации района на служебную однокомнатную квартиру.


25 марта в режиме ВКС глава муниципалитета провёл встречу с управляющим Югорским отделением Сбербанка Александром Солопом. Обсудили перспективы реализации и условия предоставления льготной ипотеки по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». Программа позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке от 2% годовых на приобретение или строительство жилого помещения.

27 марта в Молодежном центре состоится торжественное мероприятие - вручение наград волонтерам, которые принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО и их семьям. Будут вручены удостоверения Министерства обороны РФ «Волонтер России» и благодарственные письма Командования Центрального военного округа за добровольное и безвозмездное содействие в обеспечении военнослужащих Вооруженных сил РФ, входящих в зону СВО. Это мероприятие приурочено к 5-летнему юбилею гуманитарного добровольческого корпуса Югры, который организован под эгидой Губернатора Югры Натальи Комаровой.
Здесь же на мероприятии состоятся торжественные проводы ребят, готовых вновь встать в строй и внести свой вклад в защиту Родины. Тимур и Андрей приняли решение снова пойти на военную службу в зону специальной военной операции.

28 марта состоится двадцатое заседание Думы района VII созыва. На заседании будет рассмотрено ряд вопросов, в том числе проект решения об уточнении параметров бюджета Белоярского района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Параметры будут скорректированы с учетом динамики поступления доходов и необходимостью уточнения расходов бюджета в текущих экономических условиях.

5 апреля свой 35-летний юбилей будет праздновать учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества». Дворец творчества – это современная образовательная организация, где обучается более 2 600 детей. В учреждении реализуются свыше 80 дополнительных общеразвивающих программ технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности. Количество сотрудников – 54 человека. В 2023 году более 700 обучающихся стали победителями и призерами различных интеллектуальных и творческих конкурсов.

Возврат к списку