Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава района провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района, а также принял участие в заседании Координационного совета при Губернаторе Югры по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи в режиме ВКС

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района обсудили ряд вопросов, в том числе о подготовке органов управления, сил и средств Белоярского районного звена РСЧС к весенне-летнему половодью 2024 года, о подготовке пляжа и мест массового отдыха к купальному сезону, о ходе подготовки сил и средств Белоярского районного звена территориальной подсистемы автономного округа РСЧС к пожароопасному периоду, о содержании в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения и своевременной очистки внутридворовых проездов от снега.

Главное из повестки.
В соответствии с прогнозами, поступившими из МЧС России, населенные пункты Белоярского района в период весенне-летнего половодья 2024 года потоплению не подвержены.

ЕДДС района в этот период будет проводить мониторинг паводковой ситуации на территории. Пункты временного размещения на случай эвакуации проверены и готовы к приему населения.

22 марта проведена совместная командно-штабная тренировка комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района с данной комиссией с.п. Полноват об угрозе возникновения затопления населенных пунктов.

Открытие городского пляжа планируется 15 июня 2024 года. Режим работы городского пляжа с 11.00 до 21.00 ежедневно без перерыва до 15 августа 2024 года.

Заключен контракт с Свердловской региональной организацией общероссийской общественной организации ВОСВОД по водолазному обследованию и очистке дна акватории городского пляжа города Белоярский (озеро Нешинелор).

С целью предупреждения несчастных случаев с людьми на территории городского пляжа будет обеспечено дежурство спасателей и охраны пляжа. Будет проведена ларвицидная обработка береговой линии пляжа и базы отдыха Северянка от личинок комаров.

В апреле месяце запланировано проведение командно-штабной тренировки на которой будет проверяться готовность сил и средств к тушению лесных пожаров. На все населенные пункты, подверженных угрозе лесных пожаров, разработаны и утверждены паспорта. Создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и мобильная рабочая группа при оперативном штабе по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Утвержден состав межведомственной патрульно-контрольной группы, утвержден порядок организации её работы. В пожароопасный период будет проводиться постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Органы управления, силы и средства Белоярского района готовы к предстоящему пожароопасному периоду 2024 года.

Также глава муниципалитета принял участие в заседании Координационного совета при Губернаторе Югры по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи в режиме ВКС. Рассмотрены вопросы: об участии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в деятельности молодежного образовательного центра «Добрино»; о вовлечении детей и молодежи в развитие Югры через интерактивные формы изучения истори.

Возврат к списку