Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира.

Белоярцы снова радуют своими победами и достижениями.
В Екатеринбурге с 22 по 24 марта проходил Международный многожанровый конкурс «КИТ» - «Культура. Искусство. Творчество». Юные музыканты и преподаватели класса ДШИ с.п. Верхнеказымский приняли участие в конкурсе и завоевали 16 наград 1 и 2 степени, 5 спецдипломов в разных номинациях.

По итогам Конкурса Департаменты культуры Югры в области библиотечного дела им. Нины Викторовны Лангенбах Лауреатом в номинации «Профессиональный успех» стала Светлана Рандымова, библиотекарь библиотеки в с.п. Казым.

Приказом Государственной библиотеки Югры от 18 марта 2024 года Людмила Сорокина, заведующая информационно-досуговым центром «КласТер», занесена на Доску почета «Лучшие сотрудники библиотечной отрасли Югры».

С 24 по 30 марта в Нижневартовске состоялись международные соревнования «XX Кубок мира нефтяных стран» по боксу, посвященный памяти Героя социалистического труда Ф.К. Салманова» среди мужчин и женщин 19-40 лет. На ринг вышли 165 спортсменов из субъектов нашей страны и 16 зарубежных стран. В весовой категории до 54 кг выступал наш земляк – мастер спорта международного класса Локотков Кирилл, воспитанник тренера Спортивной школы Шмелькова Владимира. Кирилл провел успешно все поединки и стал Чемпионом в своей весовой категории и номинирован, как лучший технически подготовленный спортсмен Кубка Мира.

31 марта в г. Белоярский состоялось II Региональное Первенство по тхэквондо «Сила Югры». Приняли участие 140 человек - команды из г. Советский, г. Югорск, г. Ханты-Мансийск. Белоярские спортсмены завоевали 44 золота, 31 серебро, 26 бронзовых медалей. В командном зачёте среди юниоров 14-17 лет наша команда завоевала первое место, среди девочек 12-13 лет – второе место.

Министерство сельского хозяйства РФ определило Белоярский единственным муниципальным образованием Югры в качестве пилотной территории в целях разработки и реализации долгосрочного плана социально-экономического развития опорного населенного пункта и прилегающих территорий, начиная с 2025 года. Долгосрочный план включает инфраструктурное развитие территории в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ.

27 марта глава муниципалитета провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации района. На заседании обсудили ряд вопросов, в том числе о подготовке органов управления, сил и средств Белоярского районного звена РСЧС к весенне-летнему половодью 2024 года, о подготовке пляжа и мест массового отдыха к купальному сезону, о ходе подготовки сил и средств Белоярского районного звена территориальной подсистемы автономного округа РСЧС к пожароопасному периоду. В соответствии с прогнозами, поступившими из МЧС России, населенные пункты района в период весенне-летнего половодья 2024 года потоплению не подвержены. ЕДДС в этот период будет проводить мониторинг паводковой ситуации на территории. Пункты временного размещения на случай эвакуации проверены и готовы к приему населения.

 
Открытие городского пляжа планируется 15 июня. Заключен контракт с Свердловской региональной организацией общероссийской общественной организации ВОСВОД по водолазному обследованию и очистке дна акватории городского пляжа Белоярского (оз. Нешинелор). С целью предупреждения несчастных случаев на территории городского пляжа будет обеспечено дежурство спасателей и охраны. Будет проведена ларвицидная обработка береговой линии пляжа и базы отдыха «Северянка» от личинок комаров.
В апреле запланировано проведение командно-штабной тренировки, на которой будет проверяться готовность сил и средств к тушению лесных пожаров. На все населенные пункты, подверженных угрозе лесных пожаров, разработаны и утверждены паспорта. В пожароопасный период будет проводится постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. Органы управления, силы и средства Белоярского района готовы к предстоящему пожароопасному периоду.

27 марта в Молодежном центре глава Белоярского района вместе с представителями штаба гуманитарного добровольческого корпуса, волонтерских клубов, общественных объединений, молодежью провели торжественное мероприятие. Сергей Петрович вручил награды разного уровня волонтерам, которые принимают активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи участникам СВО и жителям новых субъектов РФ. В том числе, медали и знаки Министерства обороны РФ «Волонтер России» за содействие СВО. Благодарственными письмами Командования Центрального военного округа за добровольное и безвозмездное содействие в обеспечении военнослужащих Вооруженных сил РФ, входящих в зону СВО, награждены коллективы общественного объединения «По ZoVy сердца» и многофункционального молодежного центра «Спутник». Мероприятие приурочено к 5-летнему юбилею Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, который организован под эгидой Губернатора автономного округа Натальи Комаровой.

 
Также на мероприятии торжественно проводили мужчин, готовых вновь встать в строй и внести свой вклад в защиту Родины. Тимур и Андрей приняли решение снова пойти на военную службу в зону специальной военной операции.

28 марта состоялось двадцатое заседание Думы района VII созыва. На заседании рассмотрено 9 вопросов, в том числе проект решения об уточнении параметров бюджета Белоярского района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Параметры скорректированы с учетом динамики поступления доходов и необходимостью уточнения расходов бюджета в текущих экономических условиях. Все решения были приняты единогласно.

Возврат к списку