Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

  • Информация об органе
  • Сотрудники
  • Защита прав детей
Задачи отдела:
  • Организация деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белоярского района.
  • Обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности (воспитания и обращения с детьми в семье; морального, психологического и физического здоровья; образования, личных, а также трудовых, имущественных и жилищных прав).
  • Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.
Функции отдела:
  • Обеспечивает осуществление мер по решению проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорностью и правонарушениями.
  • Принимает участие в разработке программ, мероприятий по предупреждению антиобщественных и асоциальных проявлений в поведении несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений несовершеннолетних, по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
  • Готовит материалы для участия в судебных заседаниях по вопросам защиты интересов несовершеннолетних.
  • Организует деятельность Детской общественной приемной при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района.
  • Взаимодействует с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты прав детей.

ФИО Должность Подразделение Телефон E-mail
Шулика
Альбина
Расимовна
Начальник отдела Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-157 ShulikaAR@admbel.ru
Клубникина
Екатерина
Юрьевна
заместитель начальника Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-05-30 KlubnikinaEYu@admbel.ru
Шишкеева
Оксана
Сергеевна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-05-40 ShishkeevaOS@admbel.ru
Семенихина
Света
Викторовна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-156 SemenihinaSV@admbel.ru
Мелкозерных
Анна
Александровна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-156 MelkozernyhAA@admbel.ru

Быть социально значимым модно

У вас есть ребенок-подросток? Вы стараетесь сделать все возможное, чтоб он стал счастливым? Но обнаружили, что это порой непростая задача? Если вы ответили да, то эта статья для вас. Для родителей, готовых действовать, для тех, кто хочет стать для своего ребенка лучшим другом.
Сегодня многие родители понимают, что вырастить сына или дочь - это значит не только накормить, одеть и дать образование, но и помочь своему ребенку стать счастливым человеком, который сможет найти свое место в обществе, не сломаться и не озлобиться, сталкиваясь с проблемами.
Как помочь своему ребенку стать успешным, любящим человеком, умеющим уважать себя и других? Что для этого нужно?
Каждый родитель воспитывает своего ребенка по-своему, исходя из собственных ценностей, опыта и представлений. Многие из нас могут назвать себя ответственным родителем. Но так ли это на самом деле?
Но часто встречаются люди, которые имеют различные про-блемы в воспитании детей. Например: «В один прекрасный день ребе¬нок, придя из школы домой, заявляет: «Я больше туда не пойду». И на все во¬просы родителей отмалчивается. Ни убеждения, ни уговоры не могут его переубедить. Что делать в такой ситуации?
Как ни печально, но это только одна из самых небольших проблем, с которой сталкиваются родители детей-подростков. И суть проблемы кроется зачастую вовсе не в школе, а в отношениях между родителем и ребенком. Нередко мы бежим в школу к учителю или директору разбираться, почему нашего ребенка обижают одноклассники, занижают оценки учителя и выгоняют с уроков, но при этом в самую последнюю очередь садимся с ребенком поговорить о его интересах, друзьях, проблемах. Может, это просто протест, которым ребенок хочет привлечь к себе ваше внимание.
Часто родители совершают ошибки, которые в дальнейшем могут на долгое время разрушить доверительные отношения с ребенком. Для начала нужно помнить, что уважение, забота, руководство, развитие способностей ребенка - это те ключи, которые помогут вам не только стать другом своему ребенку, но и помочь ему стать счастливым и успешным человеком.

Возьмите на заметку:
Во-первых, уважение к ребенку является одним из самых важных ключей к теплоте и комфорту в семейных отношениях. Уважение к ребенку - это в первую очередь умение слушать ребенка и ценить его. Нам часто кажется, что только наше мнение имеет право на существование, что только у нас болит голова и бывает плохое настроение, но это не совсем так.
Во-вторых, ничто не сравнится с материнской любовью к ребенку. Именно мама проявляет заботу о ребенке от самого начала его жизни и вплоть до ее последнего вздоха. Самая лучшая забота о детях - та, которая не навязана, не подавляет и не уничтожает ребенка и его взгляды на жизнь. Она может даже не чувствоваться, но при этом быть в полной мере. Заботиться о ребенке - значит давать необходимые ребенку любовь, тепло и безопасность.
В-третьих, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самостоятельным человеком, который может сам принимать решения и нести за них ответственность, то постарайтесь не решать за него возникающие перед ним проблемы и удержите себя от искушения дать ему готовые рецепты и советы. Но как помочь ребенку, ведь он такой неопытный? Просто подведите его к решению, которое он должен принять сам, помогите определить ему рамки поведения с другими детьми и взрослыми. Не бойтесь его решений, помните, что ребенок тоже имеет право на ошибку.
В-четвертых, развивайте способности вашего ребенка. Если вы заметили его склонности в какой-то области, то постарайтесь поддержать его начинания. Успешность ребенка повышает его самоуважение. Помогайте ребенку выйти с достоинством из ситуации, в которой он допустил какую-либо ошибку. Не оставляйте его наедине с собой после неудач. Предоставьте ему возможность попробовать все доступные вам виды деятельности, начиная с посещения кружков рисования и заканчивая совместной ездой на велосипеде.
Все эти ключи помогут вам улучшить ваши отношения с ребенком, сделать их теплыми и доверительными, и тогда вы смело можете заявлять:
«Я ответственный родитель! Я - друг своему ребенку!»

Единый федеральный телефон доверия для детей, подростков и их родителей:
8-800-2000-122
Телефон работает в круглосуточном режиме.
Бесплатно с любого телефона.

Детский телефон доверия в ХМАО–Югре
(служба экстренной психологической помощи) с единым номером «112»


Наш адрес:
г. Белоярский,
ХМАО - Югра, Тюменская область
Центральная ул., д. 9
Тел. (34670)6-21-56; 6-21-57

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района
Белоярский
Возврат к списку
Возврат к структуре администрации