ПРЕМЬЕРА ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МИР МОЩ»

3 февраля в концертном зале Центра культуры и досуга «Камертон» состоялся первый фестиваль любительских театральных коллективов Югры «Мир мощ», что с хантыйского языка означает «Народная сказка».

Фестиваль стал обладателем гранта в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Ханты-Мансийском АО – Югре в 2023 году, благодаря которому появилась возможность реализовать театральный проект.

На главной сцене города собрались театральные коллективы Белоярского и Октябрьского районов. Программа фестиваля конкурсных просмотров состояла из трех возрастных категорий - детской, юношеской и взрослой. Оценивали конкурсную программу два состава жюри - детское и взрослое. В состав детского жюри вошли талантливые активисты, учащиеся 10 "А" класса СОШ №3 г. Белоярский, а в состав главного жюри вошли мэтры театрального искусства и народного творчества:

ФАИНА ПАВЛОВНА ИШТИМИРОВА, ветеран труда, Заслуженный деятель культуры ХМАО Югры, руководитель фольклорной студии «Емвош ех», вице-президент общественной организации «Спасение Югры» (г. Ханты-Мансийск).

АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ ЛУПАШКО, неоднократный победитель Всероссийского конкурса Дедов Морозов и Снегурочек в г. Ханты-Мансийске, артист-кукловод высшей категории, ведущий мастер сцены МАУ «Театр актера и куклы «Петрушка» (г. Сургут).

ЗИНАИДА ФЕДОРОВНА МООР, Заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, награждена почетным знаком Министерства культуры РФ за высокие достижения автор проектов: фестиваль-конкурс любительских коллективов ХМАО-Югры «Театральная весна», всероссийский конкурс Дедов Морозов и Снегурочек (г. Ханты-Мансийск).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ - ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ АРХИПОВ, Заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, награжден знаком отличия Министерства культуры РФ за высокие достижения в культуре, на протяжении многих лет являлся главным режиссёром театра обско-угорских народов «Солнце», (г. Ханты-Мансийск).

МАКСИМ ГРИГОРЬЕВИЧ БОРИСОВ, генеральный директор ТПП «Белоярскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (г. Белоярский).

Конкурсный день прошел на одном дыхании, подарив участникам и зрителям самые яркие эмоции и незабываемые впечатления, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Лауреатами фестиваля стали все творческие коллективы

Награды распределились следующим образом:

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ОТ ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ»:

«ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ» - театральная студия «Образ», реж. Мелантьева Наталья «ЦК и Д, КЗ «Камертон», г. Белоярский.

«ЗА ВЕРНОСТЬ НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ» - «Театр берестяных масок», рук. Кабакова Марина, "Центр историко-культурного наследия «Касум ёх", п. Казым.

«ПРИЗНАНИЕ ДЕТСКОГО ЖЮРИ», детская возрастная категория - детский ансамбль народной песни «Топотушки» и театр песни «Драйв», "Сельский дом культуры "Гротеск", реж. Кладова Алена, п. Верхнеказымский.

«ПРИЗНАНИЕ ДЕТСКОГО ЖЮРИ», юношеская возрастная категория - театральная студия «Образ», реж. Мелантьева Наталья, «ЦК и Д, КЗ «Камертон», г. Белоярский

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ, ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ - детский ансамбль народной песни «Топотушки» и театр песни «Драйв», "Сельский дом культуры "Гротеск", реж. Кладова Алена, п. Верхнеказымский.

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ - театральная студия «Господа артисты», реж. Тельнова Ангелина, "Центр культуры и спорта», п.Сорум

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ, ЮНОШЕСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ - театральное объединение «Народные забавы», реж. Краснова Елена, ДДЮТ, г. Белоярский.

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ - театральная студия «Образ», реж. Мелантьева Наталья, «ЦК и Д, КЗ «Камертон», г. Белоярский

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ, ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ - любительский театр «Время», реж. Нуриева Лилия, "Сельский дом культуры "Гротеск", п. Верхнеказымский

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ – «Театр берестяных масок», рук. Кабакова Марина, "Центр историко-культурного наследия «Касум ёх", п. Казым

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ - театральная студия "Чародеи", реж. Рогачева Виктория, "Культурно-информационный центр", пгт Октябрьское

Второй день фестиваля выдался не менее интересным и плодотворным. Режиссеры театральных коллективов встретились за круглым столом с Леонидом Андреевичем Архиповым и Зинаидой Федоровной Моор, а воспитанники студий общались на брифинге с всероссийским Дедом Морозом, ведущим мастером кукольного театра «Петрушка» г. Сургут Анатолием Лупашко. Мастер – класс по народной хореографии провела Фаина Павловна Иштимирова.